Охрана труда при выполнении работ подрядчиком

Правовое поле Предприятия

Зачастую, заключив договор на подрядные работы, заказчик и подрядчик «забывают» друг о друге на срок этого договора, если, конечно же, не происходит какое-то происшествие или несчастный случай.

Поэтому весьма важно соблюдать основные положения договора о подряде, которые прописаны в главе 37 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Согласно документу, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы).

esternalizzazione-servizi-enti-locali1
Виды договора подряда различны и включают, в частности, бытовой подряд, строительный подряд, подряд по выполнению проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд. Согласно Закону Республики Беларусь от 23 июня 2008 года «Об охране труда», по гражданско-правовому договору могут работать граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства.

Указ Президента Республики Беларусь от 6 июля 2005 года № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам» с последующими изменениями устанавливает, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, обязаны заключать с ними указанные договоры в письменной форме. Причем, договоры должны содержать следующие важные условия:
• порядок расчета сторон по гражданско-правовым договорам, включая суммы, подлежащие выплате;
• обязательство заказчика – юридического лица или индивидуального предпринимателя, предоставляющего работу гражданам по гражданско-правовым договорам, по уплате за них в установленном порядке обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты;
• обязательства сторон по обеспечению безопасных условий труда исходя из обязанностей сторон гражданско-правового договора, перечисленных в подп. 1.3 и 1.4 Указа Президента Республики Беларусь № 314, и ответственность за их невыполнение;
• основания досрочного расторжения гражданско-правового договора;
• ответственность за неисполнение заказчиком обязательств по оплате выполненной работы, оказанной услуги либо созданного объекта интеллектуальной собственности в виде неустойки в размере не менее 0,15% невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

В соответствии с Законом об охране труда, заключенный с работником гражданско-правовой договор также должен предусматривать требования к обеспечению его средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезжиривающими средствами. Кроме того, в договоре должны содержаться гарантии его права на охрану труда в соответствии с законодательством, а также обязательства сторон по обеспечению безопасных условий работы.

Вадим Правук



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *