«Ельские лидеры» в числе лучших

Культура Образование Общество

Третье место заняли знатоки Ельской районной гимназии среди пионерских дружин Гомельщины в областном турнире «Беларусь в моем сердце», который был приурочен к Году культуры в Республике Беларусь.

IMG_9508 IMG_9520
– Мы очень рады, что наши ребята выступили достойно на областном турнире знатоков, который проходил по всем правилам интеллектуальной телеигры «Что? Где? Когда?», – говорит директор Ельской районной гимназии Любовь Казак. – Учитывая то, что в турнире приняли участие 25 команд со всей Гомельской области, 3-е призовое место – это хороший результат.

– Наша команда правильно ответила на 19 вопросов из 24 предложенных, – заметила педагог-организатор Татьяна Коркуть. – А ведь вопросы были самые разные: из истории пионерского движения суверенной Беларуси, по истории, белорусскому языку и литературе… Кроме того, были задания, требующие логического мышления, сообразительности и находчивости. Приятно, что ребята прекрасно справились с заданиями и оправдали название команды – «Ельские лидеры».

В команде было 6 человек: восьмиклассники Максим Ракитский и Николай Павлов, семиклассницы Татьяна Леонова, Елизавета Сакула, Анастасия Манько и Екатерина Матюшова. Ребята, занявшие призовое место, были награждены Дипломом III степени и сувенирами.

Участники областного турнира охотно поделились своими впечатлениями об игре. Анастасию Манько больше всего поразило разнообразие вопросов и прекрасная организация турнира, напомнившего ей любимое телешоу «Что? Где? Когда?» Елизавета Сакула с воодушевлением рассказывала о дружеской обстановке в зале, о единстве и сплоченности членов команды, об азарте и остроте интеллектуального поединка.

А вот Катя Матюшова была неприятно поражена вопросом «Как раньше поляки называли белорусов?», который в ее душе оставил досадный след. Ответ, по всей видимости, не понравится всем, кто по-настоящему любит свой народ и родную землю. Похвально, что у ельских гимназистов сформированы патриотические чувства и слова «народ», «Родина» воспринимаются на самом высоком уровне сознания.

Жанна Найман



2 комментария по теме “«Ельские лидеры» в числе лучших

  1. А как раньше поляки называли белорусов?

  2. Поляки называли белорусов «свиньями», из-за того, что бедное население питалось крапивой, щавелем, одуванчиками…., как животные….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *