Ельский витаминный напиток

Общество Предприятия

По словам директора предприятия Евгения Малухи, уже закатано около 60 тонн березового сока. Около 10 тонн – это сок березово-апельсиновый, но большую часть в производстве занимает сок березовый с сахаром, приготовленный по старым рецептам. Его любят взрослые и дети, потому что витаминный напиток производят по такой рецептуре, как это делают в бытовых условиях домохозяйки. 

IMG_9036
– Сырье поступает для приготовления березового сока на Ельский консервный завод из лесничеств не только Ельского района, но и Мозырского, Лельчицкого, Калинковичского и Петриковского. Сок, поступающий на переработку, должен быть не только чистым радиобиологически, но и соответствовать физико-химическим показателям, – рассказывает Евгений Малуха. – Всего в этом году мы планируем переработать 150 тонн природного напитка. Завод загружен на полную мощность и работает в три смены. Это связано с тем, что активное сокотечение продолжается всего две недели и нужно успеть сок переработать. Вскоре наша продукция появится на прилавках магазинов.

Говорить о пользе березового сока не приходится. Он содержит множество полезных веществ: сахар, кислоты, витамины. Конечно, лучше всего его употреблять свежим. Но даже после обработки в нем сохраняются многие полезные вещества.

Василий Сакула



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *