И сейчас не переношу пыли

Личности

Для Александра Авраменко, коренного жителя г. Ельска, 26 апреля такой же день, как и все остальные. Хотя именно эта дата роковым образом повлияла на его нынешнее состояние здоровья, заставила совершенно по-другому взглянуть на жизнь и окружающий мир.

Авраменко-Саша

– Об аварии на Чернобыльской АЭС мы ничего не слышали и не знали, – рассказывает Александр Михайлович. – Я ведь в то время служил в армии, находился в расположении части в г. Барановичи (службу проходил в ВВ МВД СССР). И лишь спустя несколько месяцев, когда нас командировали в 30-километровую зону (Брагинский район, д. Савичи), мы осознали, что произошло на самом деле (и то не сразу).

Разместили нас, связистов, в школе, где были обустроены казармы. Перед нами была поставлена задача обеспечивать связь между подразделениями и охраняемыми объектами, собирать информацию и передавать собранные данные в Москву. Людей из населенных пунктов к тому времени уже в основном выселили.

Мы находились в зоне с 4 августа по 14 сентября 1986 года (целых 40 дней!). Было жарко. Хотелось раздеться, полежать на прохладной траве. «Ты вот лежишь здесь, а под тобой дозиметр зашкаливает!» – говорил прапорщик. И солдат тут же вскакивал, оглядываясь по сторонам. В саду висели наливные яблоки, спелые ароматные сливы… Но есть их нельзя было – радиация.
Дежурные по казарме в день по нескольку раз мыли пол, протирали пыль, в которой, по словам прапорщика, и таилась та страшная угроза. С тех пор я не переношу пыли – она ассоциируется у меня с радиацией.

Не знаю, живы ли мои сослуживцы. Мне, например, пребывание в 30-километровой зоне аукнулось тяжелым заболеванием почек: перенес тяжелую операцию, теперь вот живу с одной почкой. Инвалидность сняли, говорят, и с одной почкой можно жить и работать…

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *