На струнах души

Культура Общество

При всей популярности электронной музыки живой звук вытеснить невозможно. Именно настоящую музыку дарят слушателям участники ансамбля «Дивертисмент».

Без-имени-1
Образцовый камерный ансамбль «Дивертисмент» Ельской детской школы искусств недавно вернулся с регионального конкурса с очередной наградой. Звание «образцовый» коллективу присвоено в 2005 году, и с тех пор звание постоянно подтверждалось. Чем живет коллектив сегодня, нам рассказала ее бессменный руководитель Светлана Романюк.

– У вашего коллектива интересное название. Откуда оно появилось и с какой целью создавался ансамбль?

– Дословно «дивертисмент» переводится как развлекательное представление. И мы не стали отходить от этого. Поэтому во время наших концертов мы включаем в программу не только музыкальные произведения, но и литературные композиции. Ансамбль был создан десять лет назад. С целью пропаганды музыкального искусства, в частности, струнно-смычковых инструментов, интереса к коллективному музицированию. Ведь согласитесь, в последнее время услышать музыку вживую – большая редкость. И поэтому наши выступления всегда пользуются популярностью.
– В чем особенность образцового ансамбля?

– Ансамбль «Дивертисмент» – развивающийся детский коллектив. Его специфика в том, что каждый год приходят новые ребята (сейчас их 15), и приходится вновь и вновь с ними работать, учить играть в коллективе. Сейчас в «Дивертисменте» существует несколько творческих групп. В концертах учащиеся выступают как в ансамбле, так и соло. Такая форма выступлений позволяет интереснее построить концертные программы.

– Какие награды имеет коллектив?

– За последние годы мы приняли участие в различных конкурсах. Но самыми значимыми, конечно, являются победы в первом региональном конкурсе инструментальных ансамблей, который проходил в г. Мозыре в 2014 году. Среди 120 ансамблей различной направленности мы стали третьими. Во втором конкурсе уже в 2016 году (он проходит один раз в два года) мы завоевали Диплом второй степени. А в первом региональном конкурсе ансамблей струнно-смычковых инструментов, который проходил в колледже им. Н.Ф. Соколовского в Гомеле весной 2016 года нам достался еще один Диплом второй степени. Это очень значимые награды для коллектива.

– Какой репертуар ансамбля?

– Репертуар ансамбля разнообразен. В него включены произведения русской и зарубежной классики, популярная музыка последних столетий, обработки народных мелодий, джазовые композиции, музыка легкого жанра. В репертуаре ансамбля около 20 произведений. Также ансамбль аккомпанирует солистам – вокалистам и инструменталистам.

Хотелось бы отметить, что ансамбль «Дивертисмент» имеет большой опыт концертной деятельности. Коллектив является постоянным участником школьных мероприятий, тематических музыкальных вечеров. Дети часто выступают в общеобразовательных школах города и сельских школах, в центре социальной защиты населения, городской и детской библиотеках, центре творчества детей и молодежи, на открытой концертной площадке городского парка.

Василий Сакула



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *