Растет число пожаров

Общество

Сложная пожароопасная обстановка сохраняется на юге страны, отметил во время встречи с коллективом Ельского лесхоза Александр Украинец, начальник Гомельского областного управления МЧС.

IMG_9202
Горит сухая трава и кустарники. Счет таких происшествий идет уже на сотни. С начала года в республике зарегистрировано более 300 случаев возгорания травы и кустарников.

– Виной всему – засушливая погода, а причиной возгорания чаще всего становится выжигание прошлогодней растительности, – подчеркнул Александр Украинец. – В результате сухая трава, а вместе с нею деревья, торфяники, а порой и целые дома вспыхивают в считанные мгновения.

Начальник областного управления МЧС привел несколько примеров, когда людская беспечность приводит к чрезвычайной ситуации и трагедии. Так, недавно в Вилейском районе дачница, избавляясь от мусора, едва не уничтожила целую деревню. А в Гродненской области на прошлой неделе из-за пала травы за сутки произошло 4 пожара – горели жилые дома, дачные и сельскохозяйственные постройки. Несколько горе-поджигателей попало в больницы.
Обеспокоенность палами сухой растительности высказывают и работники Ельского лесхоза. Ведь порой от брошенной спички или незатушенного костра выгорает лес.

По словам Александра Украинца, сотрудники МЧС совместно с работниками сельских Советов и лесной охраны берут ситуацию под свой контроль. В ходе встреч с населением, во время работы смотровых комиссий они проведут разъяснительные беседы с жителями региона о запрете палов сухой растительности, а также о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при сжигании мусора. За несоблюдение порядка грозит штраф, и немалый.

СПРАВОЧНО:

Согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусмотрена ответственность за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо за непринятие мер по ликвидации палов – штраф от 10 до 40 базовых величин. По статье 15.58 «Разжигание костров в запрещенных местах» – предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

По статье 15.29 «Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба» нарушителю выносится предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин.

Татьяна ПЕТРУХНО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *