Сдать залежавшийся «ствол»

Правовое поле

В 2015 году органами внутренних дел Гомельской области из незаконного оборота было выведено 522 единицы оружия, 10397 единиц боеприпасов, 926 взрывных устройств и взрывчатых веществ общей массой около 7,5 килограмма. За незаконные действия в отношении оружия и боеприпасов в отношении граждан возбуждено 70 уголовных дел.

orug06
Только за 2 месяца текущего года органами внутренних дел области из незаконного оборота выведено 25 единиц оружия, 375 единиц боеприпасов, 10 взрывных устройств и взрывчатых веществ общей массой около 3 килограммов. За незаконные действия в отношении оружия и боеприпасов в отношении граждан возбуждено 12 уголовных дел.

Как сообщил начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Гомельского облисполкома подполковник милиции Сергей Сухоруков, с 11 по 15 апреля на территории Гомельской области будет проводиться комплекс специальных оперативно-профилактических мероприятий «Арсенал» по пресечению фактов незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В ходе проведения данных мероприятий будет проводиться проверка владельцев зарегистрированного оружия по месту жительства и выявление обстоятельств, препятствующих их дальнейшему владению. А также пройдут оперативно-розыскные мероприятия по выявлению фактов незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Совершение правонарушений с использованием данных предметов чревато тяжелыми травмами и гибелью граждан. Особенно хочется предостеречь подростков и граждан, которые занимаются незаконными раскопками в местах боевых действий Великой Отечественной войны в целях извлечения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *