Турнир памяти воинов-интернационалистов

Общество Спорт

И снова агрогородок Добрынь стал эпицентром спортивной жизни. На этот раз в этот населенный пункт Ельского района на открытый турнир по мини-футболу памяти воинов-интернационалистов Виктора Лубенского и Василия Белошицкого съехались футбольные дружины Гомельской области.
В течение трех дней, с 22 по 24 марта, в Добрынском культурно-спортивном центре восемь команд из городов Гомельской области соперничали за право называться лучшей и стать обладательницей переходящего кубка.

IMG_8583
Торжественная церемония открытия традиционно началась с парада участников соревнований. Юных футболистов и гостей XIV турнира поприветствовала заместитель председателя Ельского райисполкома Галина Ильюк. Свои пожелания в достижении побед юным футболистам адресовали Николай Дворак, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома, Георгий Цык, председатель РК профсоюза работников АПК, официальный представитель Бельгийской компании «Патрик» в Республике Беларусь Иван Шорц и многие другие. Капитанам команд были вручены караваи хлеба, которые испекли пекари Ельского хлебозавода.

IMG_8622
Во время турнира было сыграно почти тридцать матчей, и все их можно назвать принципиальными. За три дня соревнований было забито более 70 голов. Самым «голевым» стал матч между командами из Гомеля и Житкович, где мяч 9 раз залетел в рамку. Чаще всего мячи из сетки доставали футболисты команды Мозырь-06 (18 пропущенных мячей), а вот самыми «сухими» стали ворота команды из Гомеля (всего 5 пропущенных мячей). Чаще других поражали ворота противников юные футболисты Мозыря-05 – они «заколотили» 35 голов.

Главный судья соревнований Андрей Байковский объявил победителей в трех игровых номинациях и обладателей специальных призов, учрежденных организаторами турнира. Приятно отметить, что лучшим бомбардиром (забил 9 голов) стал Никита Тепляков (Ельская ДЮСШ РОП работников АПК), а лучшим вратарем признан Дмитрий Лопухов (г. Гомель), лучшим игроком турнира – Юлиан Коваль (г. Мозырь). Командам, которые не вошли в тройку призеров, были вручены грамоты и памятные вымпелы за участие в турнире.
Третье место в соревнованиях заняла команда ДЮСШ ДСК г. Гомеля, второе – Ельской ДЮСШ РОП работников АПК. Они были награждены бронзовыми и серебряными медалями, дипломами Ельской РОП работников АПК. Главный приз соревнований – переходящий кубок и золотые медали вручили победителям турнира – юным футболистам СДЮШОР 1 г. Мозыря.
Кубок уехал в Мозырь. Но ровно через год он вернется обратно в Ельск, где будет проходить очередной турнир по мини-футболу памяти воинов-интернационалистов.
Из уст игроков
Владимир Авхачев, тренер СДЮШОР № 1 г. Мозыря:
– Спасибо ельчанам за организацию и приглашение на турнир. Таких соревнований сейчас проводится немного, а ребята не смогут профессионально расти, если не будут встречаться на таком уровне.
Андрей Горбань, тренер ДСШ РОП работников АПК:
– Наш турнир набирает обороты и становится популярным из года в год. В 2016 году было подано 13 заявок на участие, но мы просто не смогли принять всех желающих из-за отсутствия полей. Турнир растет и в профессиональном плане: если раньше в Ельск приезжали отдельные спортивные школы, то сейчас приехали на соревнования уже сборные городов. Выиграть просто так здесь уже не получится. Да и сами футболисты в течение трех дней раскрывались, показывали хорошую как командную, так и индивидуальную игру.

Андрей Байковский, главный судья соревнований:

– Приятно, что с каждым годом к нам приезжает все больше ребят. Для них созданы хорошие условия и проживания, и питания. Все это благодаря неравнодушным ельчанам, руководителям предприятий и организаций, которые помогли организовать и провести турнир. Уже который год нам помогает отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, Ельское райпо, Ельское ПМС, Ельская вспомогательная школа-интернат, Ельская районная организация ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

Василий Сакула



1 комментарий по теме “Турнир памяти воинов-интернационалистов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *