В числе лидеров

Сельское хозяйство

Людмила Негнедович является опытным оператором машинного доения «Ельское Полесье».

Негнедович-Люда
Сама она родом из Республики Марий Эл. В сельском хозяйстве Людмила Анатольевна с 1982 года. И все это время она непосредственно связана с животноводством: сначала работала на доращивании телят на ферме в д. Загатье, а после объединения сельхозпредприятий стала оператором машинного доения. Несколько лет подряд, благодаря упорному труду, она получает высокие удои. За двенадцать месяцев минувшего года Людмила Негнедович надоила в среднем от каждой коровы по 5716 килограммов молока.

Как рассказала сама доярка, в первое время просто боялась коров – животные, как и люди, каждое со своим характером. Казалось, что так и норовит буренка боднуть. Постепенно втянулась в работу – и теперь о своем выборе не жалеет. А ведь рабочий день доярок начинается задолго до рассвета и заканчивается вечером.

– Все животные чувствуют ласку и заботу, а еще – настроение работников фермы. Особые трудности возникают с раздоем первотелок. Такие буренки еще не приучены к доильным аппаратам, пугаются шума, не желают стоять на привязи. Приходится приучать их к этому и держать ухо востро, иначе можно «заработать» хороший синяк. Корова не скажет, что не в настроении сегодня и сейчас ударит или боднет. Таким коровкам нужно уделять больше времени, терпения, – отметила работница МТФ «Кочищи». – Сейчас у меня в группе 50 первотелок. Есть коровы, которые дают 10 литров, а есть и такие, что дают около 30. За день примерно надаиваю около 700 литров.

Василий Сакула



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *