День депутата в агрогородке Скородное

Местные власти Общество

В практику работы депутатов Ельщины вошли такие формы работы с населением, как выездные приемы, встречи с избирателями, телефонные диалоги, а также проведение Дней депутата.

IMG_1589
Вот и на прошлой неделе депутаты Ельского райсовета, а также депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Коноплич и депутат Гомельского областного Совета депутатов Алла Науменко встретились с жителями агрогородка Скородное.

Первоначально депутаты посетили Скороднянскую больницу сестринского ухода, которая в республиканском смотре качества и культуры медобслуживания населения 2011 года признана лучшей участковой больницей.

Главврач Скороднянской больницы сестринского ухода Наталья Пархоменко и главврач Ельской центральной больницы Наталья Тишкова ознакомили депутатов с особенностями работы учреждения, организовали экскурсию по территории больницы, где недавно проведен капитальный ремонт и созданы все необходимые условия как для работы медицинского персонала, так и для лечения пациентов. Замечу, что в этой больнице находится 17 социальных коек и лечение здесь проходят, в основном, тяжелые лежачие больные. Несмотря на сложные болезни, серьезные диагнозы, только слова благодарности звучали из уст стариков в адрес медицинских работников за чуткость, отзывчивость и профессионализм.

В скороднянском сельском Доме культуры прошел открытый диалог депутатов с местным населением. Так, сельские жители интересовались вопросом газификации агрогородка Скородное. По словам заместителя председателя райисполкома Николая Мешалкина, в настоящее время готовится проектно-сметная документация на проведение работ по газификации данного населенного пункта, а прокладка газопровода предположительно пройдет в 2017 году. Однако, как отметил Сергей Коноплич, в связи с непростой экономической ситуацией и наполняемостью бюджета финансами, могут быть проблемы в проведении газификации и в перенесении сроков ее проведения. Тем не менее, Сергей Коноплич посоветовал местным жителям заранее, до обхода домовладений проектантами, позаботиться о подводе воды и установке системы отопления в частных домах сельчан. «Сомнений нет – газ придет в Скородное. Это только вопрос времени», – подчеркнул Сергей Коноплич.

Волнует жителей д. Скородное вопрос выпаса скота. В настоящее время в деревне осталось только 10 коров, но их могло бы быть и больше, если бы пастбище располагалось рядом, а не за 6 километров от населенного пункта. По словам сельчан, 80 % населения отказалось держать коров, так как пастбище далеко. Директор КСУП «Скороднянский» не смог пообещать землякам сразу разрешить эту проблему, а лишь через год–два. Однако такая ситуация может привести к тому, что и далее люди будут вынуждены избавляться от коров, чтобы не гоняться с ними «за тридевять земель»…
Не обошли стороной жители Скородного вопросы освещения улиц, проведения ямочного ремонта, обеспечения качественной питьевой водой, сноса аварийных деревьев, поджогов пустующих домов, приватизации жилья.

По ним были даны разъяснения Сергеем Матузко, председателем Ельского райсовета, Аллой Науменко, депутатом областного Cовета депутатов, и другими специалистами. Подытоживая диалог с населением, Сергей Коноплич отметил, что надо самим наводить порядок на своей земле.

– Вижу, что иждивенчество процветает среди населения, – поделился своими наблюдениями депутат Сергей Коноплич. – Около домов нет клумб с цветами, садов. А ведь каждый из нас должен посадить дерево, а не ждать, что это сделает кто-то, и не надеяться, что власть наведет порядок вокруг частных домов. Убежден, что необходимо строго разделять зоны ответственности – что можно сделать самостоятельно, а что вместе с другими службами. Не все проблемы решаются сразу, но вместе можно сделать многое.

Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *