Сотрудничество между Туркменистаном и Беларусью

Актуальное

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 11-12 мая находился с официальным визитом в Беларуси.

Состоялись переговоры Президента Беларуси Александра Лукашенко с туркменским коллегой. Лидеры двух государств провели встречу в формате один на один, а затем встретились в расширенном составе, с участием членов делегаций двух стран.

1
Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов детально обсудили состояние и перспективы белорусско-туркменского сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес. По итогам переговоров президенты подписали совместное заявление, направленное на дальнейшее укрепление взаимовыгодного белорусско-туркменского сотрудничества. В присутствии лидеров двух стран подписан ряд других двусторонних документов, которые послужат развитию Беларуси и Туркменистана, а также будут способствовать укреплению благоприятной атмосферы двустороннего сотрудничества. Так, на переговорах была достигнута договоренность о сотрудничестве в научной, образовательной сферах. Туркменистан, как отметил Гурбангулы Бердымухамедов, рассматривает Беларусь в качестве одного из главных партнеров в подготовке кадров. Стороны будут последовательно наращивать взаимодействие по этой линии.

Торжественная церемония открытия комплекса зданий туркменского посольства состоялась 12 мая с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Кроме того, в мероприятии приняли участие представители туркменской делегации и студенческая молодежь, которая обучается в Беларуси.

Александр Лукашенко считает глубоко символичным, что в знаменательные для всех стран Содружества Независимых Государств, в том числе Туркменистана и Беларуси, дни празднования Великой Победы открывается в центре Минска комплекс зданий посольства братского Туркменистана. Президент Беларуси подчеркнул, что полтора года назад они вместе с Президентом Туркменистана закладывали капсулу в фундамент здания. А сегодня уже возведен объект, который по праву является достойным архитектурным украшением столицы. «Уверен, что посольство станет центром притяжения белорусско-туркменского сотрудничества. А дипломаты, которые будут здесь трудиться, внесут свой весомый вклад в укрепление искренней дружбы между нашими народами и делового партнерства между государствами», — заметил Александр Лукашенко.

По материалам БелТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *