К выборам в парламент образуется 110 избирательных округов


vybory2016

Заявления о регистрации инициативных групп потенциальные кандидаты в депутаты смогут подать после 27 июня, сообщила председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина.

Лидия Ермошина отметила, что до 24 июня включительно может быть произведено выдвижение представителей в составы избирательных комиссий. Она напомнила, что выдвигать своих представителей в окружные и территориальные избирательные комиссии могут руководящие органы политических партий и общественных объединений, а также граждане в количестве не менее 10 человек, проживающие на соответствующей территории, и трудовые коллективы предприятий, организаций при условии, что в данном трудовом коллективе работает не менее десяти человек. Информация о том, где будут приниматься документы, будет размещена на сайтах областных, Минского городского исполнительных комитетов, а также в средствах массовой информации.

До 28 июня, в течение трех дней, будут образованы областные, Минская городская территориальные комиссии и окружные комиссии. Всего к выборам в парламент образуется 110 избирательных округов. Средняя численность избирателей, проживающих на территории каждого округа, составляет 63 700 человек.

«Именно окружные комиссии будут определять порядок выдвижения кандидатов на территории каждого округа. После начала работы окружных избирательных комиссий (это произойдет после 27 июня), потенциальные кандидаты вправе подать заявление о регистрации инициативных групп», — проинформировала председатель ЦИК.

Выдвижение кандидатов в депутаты стартует 3 июля и завершится 1 августа. В это время будут проходить собрания трудовых коллективов по этому вопросу, съезды политических партий, а также будут работать инициативные группы граждан по сбору подписей в поддержку выдвижения претендентов на кресло в парламенте.

По материалам БелТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *