Налоговый инспектор дает разъяснения

Правовое поле

Часто у жителей Ельщины возникают вопросы, связанные с особенностями оказания услуг физическими лицами и индивидуальными предпринимателями. На некоторые из них разъяснения дает начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ельскому району Валерий ГАЛУШКО:

finance-and-marketing-1600x600

Знакомая попросила меня быть тамадой на ее свадьбе. Нужно ли для этого регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?
Евгений, Ельский район

– Определенные виды деятельности, связанные с обслуживанием торжественных мероприятий, можно оказывать без государственной регистрации в качестве ИП при условии, что гражданин оказывает данную услугу самостоятельно, без привлечения других физических лиц по договорам.
К таким видам деятельности относится:
– музыкально-развлекательное обслуживание свадеб, юбилеев и других торжественных мероприятий;
– деятельность актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально;
– предоставление услуг тамады;
– фотосъемка, изготовление фотографий;
– деятельность, связанная с поздравлением с днем рождения, Новым годом и иными праздниками, независимо от места их проведения.
Чтобы легально оказывать данные услуги, необходимо письменно уведомить ИМНС Республики Беларусь по Ельскому району и уплатить единый налог по установленной ставке. В г. Ельске он составляет 520000 рублей, в Ельском районе – 470000 рублей. Все это необходимо сделать до начала оказания услуг.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *