Разъяснения дает юрист

Правовое поле

В редакцию районной газеты «Народны голас» поступают звонки от читателей с просьбой объяснить ту или иную ситуацию с точки зрения законодательства. На некоторые вопросы разъяснения дает Жанна МОРОЗОВА, заведующий нотариальной конторой Ельского района.

 IMG_8318
– Нужно ли при удостоверении завещания предъявлять нотариусу документы, подтверждающие право собственности на имущество?

– При удостоверении завещания нотариусу необходимо представить паспорт и документ, дающий право на льготы (пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида).
Документы, подтверждающие право собственности на принадлежащее завещателю имущество, предъявлять нотариусу не нужно, т. к. завещание может определять судьбу не только имущества, которое принадлежит завещателю в настоящее время, но и которое будет принадлежать завещателю на момент его смерти.

Не могут быть свидетелями, а также не могут подписывать завещание вместо завещателя нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание; лицо, в пользу которого составлено завещание, супруг такого лица, его дети, родители, внуки и правнуки; наследники по завещанию или по закону; граждане, не обладающие полной дееспособностью; неграмотные; лица, имеющие судимость за дачу ложных показаний; граждане с такими физическими недостатками, которые не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего; лица, не владеющие в достаточной степени языком, за исключением случаев, когда нотариусом принимается закрытое завещание.

Об этом нотариус разъясняет завещателю, а также свидетелю и гражданину, подписывающему завещание вместо завещателя, которые должны подтвердить, что не являются указанными лицами, о чем нотариус указывает в тексте завещания до их подписи.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *