В Ельске снова угнали …велосипед

Правовое поле

В милицейской сводке еженедельно регистрируются кражи велосипедов. Этой весной произошел рост подобных преступлений в Ельском районе.

Как ни странно это звучит, но почти в 70 % случаев владельцы сами никак не защитили свое имущество.
– Чаще всего крадут велосипеды, которые хозяева сами оставляют около домов, магазинов, в подъездах многоквартирных домов, не пристегнув запорными устройствами, – отмечает Глеб Яцухно, начальник Ельского районного отдела внутренних дел. – Думаю, что никто просто так не оставит около подъезда или магазина кошелек с деньгами, а вот велосипеды, которые стоят от миллиона и выше, оставляют. Почему? Скорее всего, беспечность и надежда на наше пресловутое «авось»…
Правоохранители советуют использовать специальные замки для того, чтобы уберечь своего двухколесного друга. Кроме того, необходимо поставить велосипед на учет в милиции, то есть внести в единую базу данных, что позволит быстрее отыскать пропажу. Сделать это можно у своего участкового инспектора милиции или же обратиться в дежурную часть РОВД.
Также сотрудники РОВД рекомендуют сохранять документы, полученные при покупке велосипеда. Не лишним будет сфотографировать серийный номер рамы и байк целиком, можно промаркировать детали велосипеда любым доступным способом. Если вдруг украдут, то это поможет в поиске и доказательстве собственности законного владельца.
Если же велосипед украден, то следует сообщить об этом в милицию, позвонив по номеру 102.

Справочно:
В 2015 году в Ельском районе было зарегистрировано 5 краж велосипедов. С начала текущего года с заявлениями о краже велосипедов в РОВД обратилось 58 граждан. Только за май 2016 года совершено 4 кражи велосипедов.

угонТатьяна ПЕТРУХНО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *