Белорусские военнослужащие-спортсменки – чемпионы мира в командной точности приземления!

Спорт

Вчера на полигоне Российской Федерации в Кубинке завершился Чемпионат мира по парашютному спорту среди военнослужащих. Белорусские спортсмены – представители Спортивного комитета и сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь традиционно порадовали высокими результатами, взяв в этом году девять медалей.

clip_image001

Напомним, что три года назад наши парашютисты стали абсолютными чемпионами мира. В соревнованиях принимали участие как мужчины, так и женщины, причем наша женская сборная вошла в тройку лидеров.

Женщины-военнослужащие стали чемпионами мира в командной точности приземления, а в общекомандном зачете взяли «серебро», уступив только россиянкам. Лучший результат в точности приземления и двоеборье показали наши юниоры. Всего за десять дней соревнований участники совершили более трех тысяч прыжков. О сложности прохождения туров можно судить по строгим правилам совершения прыжка и приземления. Так, в соревнованиях на точность спортсмены совершали прыжки с высоты 1000 метров и должны были, приземляясь, попасть в точку на земле диаметром не более 2 см.

Во время соревнований по индивидуальной акробатике парашютисты совершали прыжки с высоты более чем 2 километра. На совершение командного прыжка, осложненного десятками различных комбинаций, спортсменам давалось 20-35 секунд. И со всеми этими трудностями наши профессионалы справились более чем достойно, показав все свое мастерство.

Поздравляем белорусских спортсменов! Так держать!