Областной каравай – больше миллиона тонн

Общество Сельское хозяйство

В нынешнем году на Гомельщине собрали более миллиона тонн зерна нового урожая. 

IMG_4194
Сейчас уборка колосовых приближается к логическому завершению, и, по прогнозам специалистов облсельхозпрода, на Гомельщине планируют взять около 1,1 миллиона тонн зерновых и зернобобовых без учета кукурузы.

IMG_4191
В нынешнем году аграрии Ельщины вырастили хороший урожай зерна. Валовой сбор уже превысил 26 тысяч тонн при средней урожайности более 33,4 ц/га. В числе лидеров по намолоту – КСУП «Скороднянский», где собирали по 39 центнеров с гектара, а на переработку и хранение уже доставлено с полей более 6500 тонн зерна нового урожая, что стало рекордом в истории хозяйства. Валовой намолот колосовых в КСУП «Совхоз «Коммунист» составил 5700 тонн, в КСУП «Ельск» – 4855 тонн, в КСУП «Добрынь» – 4160 тонн, ГП «Ельское Полесье» – 3116 тонн, ГП «Подгалье» – 1574 тонны. Нет проблем у сельхозпредприятий Ельщины и с выполнением госзаказа по сдаче зерна. По оперативным данным, его на комбинаты хлебопродуктов доставлено 3147 тонн, или 100,5 % к заданию.

каравай
Во время уборки на полях района трудилось 33 экипажа зерноуборочных комбайнов. По оперативной информации на 15 августа 2016 года, девять экипажей намолотили свыше тысячи тонн зерна. В КСУП «Совхоз «Коммунист» тысячный рубеж преодолели комбайнеры: Виктор Кашевич и Николай Галанчик, Валерий Шкала и Александр Невмержицкий, Юрий Барановский и Дмитрий Барановский, Андрей Журомский и Александр Журомский. В КСУП «Скороднянский» – Николай Левковский и Андрей Засинец, Роман Кошель и Александр Гулисов, Максим Бардашевич и Роман Литвиненко, Максим Мотыгин и Михаил Мороз. В КСУП «Ельск» в «тысячники» на уборке вышел молодежный экипаж Николая Сыщенко и Александра Кухоцкого.

Высоких результатов добились и более 11 водителей, которые перевозили хлеб от комбайнов. Так, Алексей Левковский и Евгений Кривенький из КСУП «Скороднянский» преодолели двухтысячный рубеж. Более тысячи тонн зерна перевезли: Евгений Бурмич, Виктор Глюза, Михаил Трошко, Владимир Яцухно (КСУП «Совхоз «Коммунист»), Александр Кожедуб, Владимир Косуха (КСУП «Добрынь»), Иван Кошель (КСУП «Скороднянский»), Виктор Кобылинский (КСУП «Ельск»). Своеобразный рекорд во время уборочной поставил механизатор КСУП «Ельск» Дмитрий Хамутовский, который на своем МТЗ 3022 перевез более 1500 тонн зерна нового урожая.

Василий Сакула



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *