Рюмка водки на руле

Правовое поле

По вине нетрезвых водителей за шесть месяцев 2016 года в республике совершено 136 ДТП. В этих авариях погибли 32 человека, а 146 человек получили ранения. Всего за полгода сотрудниками ГАИ в республике задержано 11 тысяч 732 пьяных водителя, причем 687 повторно в течение года сели за руль подшофе, рассказали в Госавтоинспекции.

pyanyy_za_rulem_-_ubiyca
Сотрудникам ГАИ приходится проводить мониторинг дороги и днем, и ночью, чтобы вычислить нетрезвых водителей за рулем.

По словам Василия Яцко, старшего госавтоинспектора отделения ГАИ Ельского РОВД, в Ельском районе за шесть месяцев 2016 года выявлено 1457 нарушений по линии ГАИ, из которых 24 совершены нетрезвыми водителями.

Госавтоинспектор отметил, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или передачу управления пьяному, ровно как и отказ от освидетельствования в установленном порядке, грозит административная ответственность – штраф до 100 базовых величин с лишением права управления всеми видами транспортных средств на три года. Повторный факт «нетрезвой» езды в течение года влечет уже уголовную ответственность и конфискацию автомобиля вне зависимости от того, принадлежит он водителю или нет.

Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *