СМИ шагает в ногу со временем

Культура

Представители электронных и печатных средств массовой информации, пресс-служб министерств и ведомств со всех регионов собрались вместе в конце прошлой недели в Гродно, чтобы обменяться опытом работы и выработать единый подход в освещении всех сфер жизни страны.

Семинар
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО, БелТА

Центральной темой встречи на республиканском семинаре в Гродно стало информационное обеспечение основных направлений государственной политики Беларуси. Журналисты посетили предприятия и учреждения Гродненской области, познакомились с экономическим и социальным развитием региона.

Открывая республиканский семинар, министр информации Лилия Ананич напомнила, что 120 лет назад спортивные репортажи с первых Олимпийских игр нового времени передавал в мировую прессу уроженец Ошмянского района Зыгмунт Минейко, внесший заметный вклад в развитие мировой спортивной журналистики. Она предложила отправить телеграмму белорусским олимпийцам. Более сотни журналистов и руководителей СМИ со всех регионов страны поддержали предложение министра информации Лилии Ананич и отправили телеграмму нашим олимпийцам в Рио-де-Жанейро.

Выступая перед участниками семинара, министр информации Лилия Ананич подчеркнула, что средства массовой информации – это не сторонние наблюдатели, а активные участники преобразований в стране.

Качественная работа СМИ предполагает не только информирование, разъяснение, рассказ о положительном опыте, но и освещение острых тем, причем, вместе с властью разбираться в них. По мнению Лилии Ананич, речь здесь идет не о критиканстве, а о полном, всестороннем рассмотрении проблемы с целью помочь найти пути решения.

Журналисты обменялись опытом работы, обсудили способы подачи материалов по актуальным вопросам развития современного общества.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *