Акция «Батарейка, сдавайся!» проходит в Кочищанской школе Ельского района

Образование

Начиная с 2015 года, в Кочищанской средней школе действует акция «Батарейка, сдавайся!», в рамках которой были проведены мероприятия, направленные на ознакомление населения с последствиями неправильной утилизации бытовых приборов, содержащих токсичные металлы. 

1
За время действия акции силами школьников было собрано и правильным образом утилизировано 316 элементов питания, что предотвратило загрязнение 126 тонн воды или 6320 квадратных метров земли.

А ведь одна безобидная пальчиковая батарейка содержит множество токсичных веществ. В ней присутствуют ртуть, свинец, кадмий, олово, никель, цинк, магний, литий, марганец. Каждая батарейка содержит сравнительно небольшую дозу этих металлов, но токсичность их настолько велика, что содержимого одной батарейки достаточно для загрязнения двадцати метров кубических земли или для того, чтобы сделать непригодным для употребления четырехсот литров воды.

Батарейки составляют менее четверти от одного процента всего мусора, но при этом являются источником около пятидесяти процентов токсичных металлов в нем. А ведь не только элементы питания содержат токсичные металлы. Медицинский градусник и энергосберегающие лампочки содержат ртуть, а аккумуляторные батареи – свинец. Попадая в почву, токсичные металлы поступают в грунтовые воды, а оттуда на поля и в источники водоснабжения, накапливаясь, в конечном итоге, в организме человека.

Все эти сведения по экологической безопасности разъясняются школьникам. И сейчас в Кочищанской школе продолжается акция «Батарейка, сдавайся!» Принять участие в ней могут все желающие.

В городе Ельске сбор энергосберегающих лампочек для последующей переработки на спецпредприятии организован в здании магазина «Евроопт», элементов питания – в магазинах «Ялінка», ЧТУП «Гвоздь и К» и также в здании магазина «Евроопт».

Давайте вместе сделаем этот мир чище и безопаснее!

Ольга Тарахович



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *