Сотрудничество с Китаем

Актуальное

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28–30 сентября находился с государственным визитом в Китайской Народной Республике. По программе визита состоялись переговоры Главы белорусского государства с Председателем КНР Си Цзиньпином. По их итогам подписано около 30 международных документов о развитии сотрудничества в политической, экономической и социальной сферах.

kitaj
Александр Лукашенко в Пекине также провел встречи с премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном, председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном и председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Юй Чжэншэном.

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси ценят высокий уровень сотрудничества с Китаем, и заверил в том, что в лице Беларуси китайская сторона всегда сможет найти самого надежного друга и партнера. В свою очередь Юй Чжэншэн отметил, что благодаря дружескому отношению белорусского лидера к Китаю вносится большой вклад в развитие двусторонних отношений и многопланового сотрудничества. «Под вашим сильным руководством в Беларуси сохраняется политическая стабильность и сплоченность общества», – сказал он.

Юй Чжэншэн также выразил уверенность, что государственный визит Александра Лукашенко в КНР придаст мощный импульс дальнейшему развитию китайско-белорусского всестороннего стратегического партнерства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель КНР Си Цзиньпин по итогам официальных переговоров в Пекине подписали совместную декларацию Беларуси и КНР об установлении отношений доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. В документе подчеркивается, что политическое взаимодоверие служит краеугольным камнем белорусско-китайских отношений. Заявлено об уважении и поддержке путей развития внутренней и внешней политики каждой из сторон, а также суверенитета, независимости и территориальной целостности.

Беларусь подтвердила приверженность принципу «одного Китая». А китайская сторона поддержала усилия Беларуси, нацеленные на обеспечение социально-политической стабильности и экономического развития, выступила против внешнего вмешательства во внутренние дела Беларуси под любым предлогом и заявила о признании важной роли белорусской стороны в укреплении региональной безопасности и стабильности.
Уровень всестороннего стратегического партнерства у Китая установлен примерно с двумя десятками стран. До настоящего времени в этой группе находилась и Беларусь. Еще более высокий, особый уровень отношений существует лишь с небольшим количеством государств. Эксперты относят к их числу Великобританию, Россию и Пакистан. Теперь качественно новый партнерский статус приобрели и белорусско-китайские отношения.
Президент Беларуси посетил Пекинский университет. Выступая перед студентами, он отметил: «Только многополярный мир может удержать и спасти нашу планету от разрушения. Ни одна система не может долго устоять на одной опоре. Чем их больше, тем мощнее система. И одной из опор этой многополярности и устойчивости является КНР. И мы крайне заинтересованы, чтобы эта опора постоянно укреплялась. В этом наш прагматизм».
«Будет мощный и сильный Китай – будет суверенная и независимая Беларусь. Потому что это наш друг, на плечо которого мы всегда сможем опереться», – отметил он.
Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь твердо придерживается многовекторной внешней политики, развивает отношения со всеми без исключения регионами мира, со всеми государствами. «Это наш путь адаптации и гармоничного встраивания в стремительно меняющийся глобальный мир. Мы призываем к диалогу, лишенному давления и принуждения. Ведь каждая страна, каждый субъект международных отношений ответственен за то, чтобы наш мир в целом стал более стабильным, комфортным и безопасным для людей», – отметил белорусский лидер.

«Мы всегда исходим из такого понимания при выработке и осуществлении своей внешней политики. Поэтому нацелены исключительно на укрепление и расширение сотрудничества со всеми соседями – и на Востоке, и на Западе – настолько глубоко, насколько это возможно, но не в ущерб кому-либо. Мы ведем диалог с теми партнерами, которые готовы строить отношения с Беларусью на равноправной основе, без диктата и принуждения», – заявил Глава государства.

Президент также добавил, что Беларусь выступает за бесспорное верховенство права в международных отношениях, на котором должно основываться современное справедливое и многополярное мироустройство.

По материалам БелТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *