Электронный рецепт

Актуальное

В ноябре все поликлиники Минска начали выдавать электронные рецепты. Многие пациенты получили пластиковую карту для медицинского обслуживания.

bez-imeni-2
Сегодня поликлиники идут с инициативой к пациенту, чтобы тот воспользовался этой услугой. В областях к электронному рецепту присоединились 28 поликлиник. В дальнейшем поликлинические учреждения будут поэтапно присоединяться к системе «Электронный рецепт» по мере их информатизации. Планируется, что полная информатизация поликлиник будет закончена к 2020 году.

Выдача пластиковой карты осуществляется в регистратуре поликлиники по месту обслуживания. Для ее получения необходимо при себе иметь паспорт, а также подписать форму информированного согласия пациента об использовании пластиковой карты для медицинского обслуживания. Карта является собственностью поликлиники и передается пациенту на безвозмездной основе.

Внедрение системы «Электронный рецепт» обеспечит оптимизацию обслуживания населения в поликлиниках и аптеках.

Стратегия развития информационного общества до 2022 года предусматривает, что к 2020 году доля медицинской документации, представленной в электронном виде, должна достигнуть 100 %. К этому времени доля организаций здравоохранения, подключенных к единой корпоративной сети организаций здравоохранения, должна стать 100 %. Для реализации поставленных задач утверждена государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016–2020 годы. Подпрограммой «Обеспечение функционирования системы здравоохранения Республики Беларусь» предусмотрено выполнение мероприятий по информатизации организаций здравоохранения.

По материалам БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *