Памятка для родителей

Здоровье

Вот и начались осенние каникулы, когда можно будет отдохнуть от школьных будней, поспать подольше, расслабиться и, конечно же, вволю поиграть с друзьями. А так как свободного времени становится больше, то и растет риск возникновения чрезвычайных ситуаций из-за шалости. Но не следует забывать о том, что шалость – детская, а ответственность за нее лежит на взрослых людях и, в первую очередь – на родителях! И, чтобы защитить жизни детей, об этом надо помнить!

rebenok
Статистика свидетельствует, что смертельных несчастных случаев с детьми становится меньше. Но все равно за каждым из них стоит детская жизнь и трагедия семьи. В 2015 году различные несчастные случаи унесли жизни 149 детей. Так, в Гродно семилетний мальчик упал с крыши 9-этажки и разбился, а в аквапарке в Минске утонул третьеклассник, который приехал в гости к сестре. В марте 2016 года в Минской области трое детей подорвались на найденном в поле снаряде времен ВОВ. В результате двое ребят погибли, а один получил травмы.

В большинстве случаев трагедию можно было предотвратить!

Именно мы – взрослые – должны не только научить ребенка не совершать необдуманных поступков, но и организовать досуг во время каникул так, чтобы избежать беды… Именно мы – взрослые – обязаны предусмотреть все меры безопасности, когда оставляем его одного. Речь не идет о совсем малышах и дошкольниках. Тут оставление без присмотра УЖЕ рассматривается как чрезвычайная ситуация.

Мы должны объяснить, к чему могут привести игры со спичками и как вести себя в случае возникновения пожара, какие опасности могут ожидать ребенка на водоемах, в лесу, чем могут обернуться игры в песчаных карьерах, как избежать чрезвычайных ситуаций и как правильно выйти из них.
Поэтому сейчас, в период долгожданных каникул, уважаемые взрослые, бабушки, дедушки, родители найдите время и возможность напомнить детям основные правила безопасности!

Итак:

Ребенок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным телефоном, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу. Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

Не запугивая ребенка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» с ним различные ситуации.

Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, и ни в коем случае нельзя прятаться в помещении.
Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах.

Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.

Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, одним словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.
Отправляя детей в деревню к дедушкам и бабушкам, еще раз напомните им, что игры со спичками, где бы то ни было – в доме, на чердаках, сеновалах, в сараях – категорически запрещены.

Ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения.

Не разрешайте ребенку играть с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами, огнестрельным и холодным оружием, боеприпасами. Объясните, что если в лесу, поле кто-то нашел предмет, похожий на снаряд, его нельзя трогать, исследовать. Необходимо срочно сообщить взрослым.

Не оставляйте на видном месте лекарственные препараты, спиртные напитки, сигареты.

Отец или мать должны всегда знать, где находится их подрастающее дитя в данный момент.

Родители могут начать простые уроки безопасности со своими детьми прямо сейчас, используя раздел «МЧС родителям и педагогам» на сайте 112.by
Проверить и закрепить знания можно пройдя тест для детей и родителей на сайте 112.by/test. Ответив правильно на все вопросы, Вы сможете гордиться, что научили знаниям. Распечатывайте и делитесь в социальных сетях грамотой «Гений безопасности», где отмечены и родитель, и ребенок.

Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. Хорошо, когда ребенок доверяет родителям свои проблемы, зная, что от него не отмахнутся, не проигнорируют. И поэтому, столкнувшись с сомнительной ситуацией, он сразу же позвонит по телефону родителям, которые всегда должны быть на связи. Ведь именно родительские внимание, любовь и забота – самая надежная защита!

Помните! Ребенок берёт пример с Вас! Пусть Ваш пример соблюдения правил безопасности научит и его.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *