Сельский сход с фигурантами уголовного дела

Правовое поле

В Гомельской области кражи составляют около трети зарегистрированных в текущем году преступлений. Значительная часть этих преступлений совершена в сельской местности.

sxod
В Ельском районном отделе Следственного комитета по Гомельской области самое пристальное внимание уделяется профилактике хищений имущества сельчан.

Следователи решили предавать гласности причины и условия совершенных краж на сельских сходах – в присутствии фигурантов уголовных дел и их односельчан.

Сотрудники Ельского РОСК уже опробовали на практике этот метод правового просвещения сельского населения. В Ремезовском сельском Доме культуры и в Заширском культурно-спортивном центре были проведены сельские сходы с местными жителями деревни Ремезы и агрогородка Заширье, в которых в текущем году были совершены кражи. В мероприятии приняли участие: Павел Прохацкий, начальник следственного отделения Ельского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области; председатели сельисполкомов Мария Алесич и Ирина Таран, а также участковый инспектор Андрей Курпин.

Сотрудник Следственного комитета подробно рассказал гражданам о противоправной деятельности неработающего жителя агрогородка Заширье, в отношении которого осуществлялось уголовное преследование и теперь дело уже передано в суд. Так, в августе гражданин Г. дважды проник в дом сельчанки, использовав ключи, которые домовладелица безответственно хранила под ковриком у входной двери. Из дома он совершил кражу имущества, в том числе и продуктов питания. Похищенное подследственный пытался продать в своей же деревне. На его предложение откликнулся один местный житель, который приобрел несколько бывших в употреблении предметов.
Случай, который произошел в деревне Ремезы, отличается только тем, что преступник, также местный житель, не успел продать похищенные детали автомобиля, которые «позаимствовал» в соседском дворе. Уголовные дела сейчас рассматриваются в суде.
В своем выступлении следователь отметил, что личность обвиняемых и их образ жизни хорошо знакомы как односельчанам, так и милиции, где они состоят на профилактическом учете. Мужчины злоупотребляют спиртными напитками, склонны к воровству. Они и раньше попадали в поле зрения правоохранителей.

Сотрудники РОСК акцентировали внимание на мерах уголовной ответственности за приобретение либо сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем, а также за недонесение о преступлении.

В ближайшее время подобные профилактические мероприятия будут проведены сотрудниками Следственного комитета по Ельскому району и в других населенных пунктах.

Василий САКУЛА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *