Страхования на случай утраты заработка из-за банкротства нанимателя

Общество

Федерация профсоюзов Беларуси настаивает на скорейшей реализации инициативы по внедрению страхования на случай утраты заработка вследствие банкротства нанимателя. Об этом шла речь на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам в Минске.

1r0u1503

В настоящее время создана и активно работает межведомственная рабочая группа по проработке конкретных механизмов функционирования гарантийного фонда. Предполагается, что система страхования рисков невыплаты зарплаты при банкротстве предприятия позволит выплачивать ее за счет специальных целевых гарантийных фондов. Будет сформирован специальный совет, в который войдут три стороны — правительство, наниматели и профсоюзы. Совет будет рассматривать каждый случай и определять размер выплат.

— Профсоюзы внесли предложение по созданию механизма компенсации, — отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. — Он позволит социально защитить людей, работавших на предприятиях, которые сейчас проходят процедуру банкротства и им не с чего выплачивать зарплату. Благодаря механизму, обеспечено спокойное вхождение предприятия в процедуру банкротства. А люди гарантированно получат свою заработную плату.

Инициатива Федерации профсоюзов по страхованию на случай банкротства впервые была озвучена Михаилом Ордой еще в декабре прошлого года в ходе рабочей встречи с Александром Лукашенко. Тогда Глава государства поручил всем сторонам социального партнерства детально рассмотреть этот вопрос.

Заместитель директора Департамента по санации и банкротству Министерства экономики Станислав Садовников также поддержал инициативу Федерации профсоюзов.

— Такие механизмы выплаты нужны, но необходимо обратиться к мировому опыту работы в этом направлении, – пояснил Станислав Садовников. — Например, в некоторых странах выплачивается не весь заработок, а задолженность за три месяца. Вопрос в том, где мобилизовать эти средства и как их распределить. Мы готовим определенные расчеты, которые позволят констатировать текущую ситуацию и дадут возможность максимально спрогнозировать ее развитие.

Ирина Николаева



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *