Визит Главы государства в Азербайджан

Актуальное

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28–29 ноября совершил официальный визит в Азербайджан. В ходе визита Александр Лукашенко провел переговоры с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в формате «один на один» и в расширенном составе. 

bez-imeni-1
Лидеры двух стран обсудили состояние и перспективы развития белорусско-азербайджанских отношений, в том числе торгово-экономическое сотрудничество, работу по кооперационным проектам, взаимодействие в сфере инвестиций, агропромышленного комплекса, спорта.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил Президента Беларуси Александра Лукашенко орденом Гейдара Алиева. Иностранным гражданам эта награда вручается за выдающиеся заслуги перед Азербайджаном, за особые заслуги в деле претворения азербайджанской идеи, укрепления солидарности азербайджанцев всего мира, за особые заслуги в налаживании политических, экономических, научных и культурных связей Азербайджана с другими странами.

29 ноября Александр Лукашенко принял участие в церемонии возложения венка к могиле общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения в Баку, возложил венок к монументу на Аллее Шехидов. Глава белорусского государства провел встречу с премьер-министром Азербайджана Артуром Раси-заде. В ходе встречи обсуждались перспективы развития белорусско-азербайджанских отношений.

По итогам визита Беларусь и Азербайджан подписали пакет документов о развитии сотрудничества в различных сферах. Соответствующие соглашения, программы развития сотрудничества и протоколы подписаны после завершения переговоров в Баку Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Стороны подписали план мероприятий по выполнению Программы социально-экономического сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном до 2025 года. Для развития взаимодействия в сфере агропромышленного комплекса подписана комплексная программа сотрудничества между странами до 2025 года. В сфере физической культуры утверждена программа сотрудничества между Министерством спорта и туризма Беларуси и Министерством молодежи и спорта Азербайджана на 2017–2018 годы. Между государствами также подписана программа сотрудничества в сфере образования на 2016–2020 годы.

Для борьбы с таможенными нарушениями, связанными с перемещением товаров воздушным транспортом, подписан протокол о взаимодействии между государственными таможенными комитетами.

Кроме того, по итогам переговоров подписаны соглашения об установлении межрегиональных связей между исполнительными властями Гродно и Габалинского района, о сотрудничестве между Национальной государственной телерадиокомпанией Беларуси и ЗАО «Азербайджанское телевидение и радиовещание», а также ряд других документов.

БелТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *