Около 70 семей ельчан обратились за семейным капиталом

Общество

За два года существования семейного капитала за этим видом поддержки многодетных семей в стране обратились порядка 28,8 тысячи белорусов. Общая сумма депозитов – 288 миллионов долларов. 

Ребенок
– Стоит отметить, что основная часть «семейных капиталов» была назначена в 2016 году – открыто 17242 депозитных счета, – рассказал Александр Румак, заместитель министра труда и социальной защиты. – Радостная новость, что сохраняется тенденция увеличения количества семей с двумя и более детей. Более 57 % новорожденных в прошлом году – это вторые и последующие дети.

В Ельском районе за семейным капиталом для многодетных семей обратилось 69 человек, сообщили в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Только в прошлом году принято 32 решения райисполкома о назначении семейного капитала семьям, воспитывающим троих и более детей.

Напомним, семейный капитал «заработал» в Беларуси с 1 января 2015 года. Его размер составляет 10 тысяч долларов. Право на поддержку имеют граждане Беларуси при рождении либо усыновлении третьего и последующих детей, родившихся с 1 января 2015 года до 31 декабря 2019 года. При этом как минимум троим детям в семье не должно быть больше 18 лет.

Семейный капитал не выдается на руки, а хранится в течение 18 лет на специальном депозите в Беларусбанке. Проценты, которые начисляют на вклад, устанавливает Минфин, и они привязаны к ставке LIBOR. Процентная ставка по депозитам семейного капитала сегодня составляет 1,1780 % годовых.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *