20 тысяч кв. м соцжилья будет построено в этом году на Гомельщине с помощью Китая

Новости Гомельщины

жилье

Около 20 тыс. кв.м социального жилья будет построено в Гомельской области за счет технико-экономической помощи Китая. Об этом сообщил  начальник управления архитектуры и строительства облисполкома Андрей Барановский. 

По его словам, квартиры, а их планируется возвести более 410, будут отданы в первую очередь социально незащищенным категориям граждан, в том числе детям-сиротам, инвалидам, семьям, воспитывающим детей-инвалидов. «Успешная реализация данного социального проекта в числе приоритетных текущих задач, которые решают наши строители. Возведение многоквартирных домов идет с опережением графика, вопросов по своевременному финансированию выполненных работ не возникает. Общий объем инвестиций составит Br21,5 млн», — отметил он.

В рамках первого этапа строится 6 многоквартирных домов, в том числе в Гомеле, Гомельском районе (два дома), Мозыре, Светлогорске и Буда-Кошелево. В феврале текущего года в эксплуатацию был сдан дом в поселке Юбилейный (Гомельский район). В высокой степени готовности объекты и в других районах. Нет сомнений в том, что все они примут новоселов в установленные сроки, сказал начальник управления.

В настоящее время ведется подготовительная работа по реализации второго этапа данного проекта. Согласно имеющимся договоренностям он предусматривает строительство в 2017-2018 годах со сдачей в эксплуатацию в 2018-м еще 6 многоквартирных домов в Добруше, Житковичах, Калинковичах, Корме и Речицком районе общей площадью 14,6 тыс. кв.м. «Областное управление капитального строительства, которое является заказчиком строительства этих домов, уже завершило разработку проектно-сметной документации на все объекты», — подчеркнул Андрей Барановский.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *