Международный научный центр планируется создать в Полесском радиационно-экологическом заповеднике

Новости Гомельщины Общество

лес

Международный научно-исследовательский центр планируется создать в Полесском радиационно-экологическом заповеднике, сообщил  заместитель начальника департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Николай Цыбулько.

 «В Полесском радиационно-экологическом заповеднике будет создан международный научно-исследовательский центр по проблемам радиоэкологии и радиобиологии. Планируется, что это будет сделано до конца года», — пояснил заместитель начальника департамента.

Сейчас разрабатывается проект соглашения между заповедником и научными организациями Беларуси, а также международными научными организациями. «Центр будет оформлен нормативно — постановлением или приказом, он будет иметь юридический адрес. У заповедника уже есть подобные соглашения с некоторыми международными организациями, но это пока точечные проекты. Мы хотим расширить это сотрудничество», — отметил Николай Цыбулько. Для финансирования центра предполагается использовать средства госпрограммы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС и программы Союзного государства, привлекать средства международных фондов и организаций.

 По словам специалиста, территория Полесского радиационно-экологического заповедника может стать полигоном для исследования последствий катастрофы на АЭС. «На территории заповедника не ведется хозяйственная деятельность, ближе к Чернобылю наблюдаются высокие плотности загрязнения, это позволяет вести исследования без создания искусственно высоких уровней радиоактивности», — констатировал он.

 Начальник департамента Александр Титок добавил, что заповедник планируется сделать международной площадкой по научным исследованиям по радиационной безопасности. «Мы хотим приглашать экспертов из России, Украины, Японии, Литвы — всех, кто занимается этими вопросами», — подчеркнул он.

По материалам БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *