Вопросы охраны труда недавно обсудили профсоюзы региона

Новости Гомельщины Общество

Тему профилактики травматизма и осуществления контроля по охране труда в свете требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 обсудили сегодня в ходе выездного заседания Президиума Совета Гомельского областного объединения профсоюзов. Мероприятие прошло на базе УП «Гомельобои».

IMG_4110

Место выбрано не случайно. Этот год в Беларуси объявлен годом Года безопасного труда в лесном хозяйстве и деревообработке. Поэтому и вопрос рассматривали на примере организации отрасли леса и природопользования.

Предприятие «Гомельобои» нельзя назвать показательным, есть свои проблемы. Но тут смело можно отметить слаженную работу нанимателя и профсоюза. Здесь выбрано 26 общественных инспекторов по охране труда. Они все обучены. За свою работу обязательно поощряются.

— Каждому работнику, если он не нарушает правила охраны труда выплачивается на лимитную карту 50 BYN, которые он может потратить или на питание в столовой, или на приобретение продуктов в местном буфете и магазине. Этих денег, к слову, хватит, чтобы обедать в столовой предприятия почти месяц, — отметил Александр Гавриленко, начальник службы охраны труда  УП «Гомельобои».

IMG_4083

Значительных нарушений охраны труда на предприятии не зарегистрировано. Вместе с тем, от реализации дополнительных мероприятий по профилактике производственного травматизма здесь не отказываются.

С начала этого года на предприятиях Гомельской области произошло 7 несчастных случаев со смертельным исходом. В прошлом году таких случаев было зарегистрировано только 3. Еще 10 человек получили тяжелые травмы. Это на 8 меньше, чем в 2016. И хотя сейчас по всем смертельным случаям идет расследование, уже точно можно сказать, что одна смерть на рабочем месте признана производственной, то есть по вине нанимателя. Погиб молодой парень, ему было всего 25 лет, работал в филиале «Мозырские электрические сети» РУП «Гомельэнерго». При проведении профилактических работ на ЛЭП были нарушены правила охраны труда и техники безопасности.

— Если говорить о роли профсоюзов в теме охраны труда, то могу сказать, что сегодня правового поля государства вполне достаточно, чтобы общественные и технические профсоюзные инспекторы успешно реализовали задачи по профилактике травматизма, — отметил Анатолий Лапуть, главный технический инспектор труда Гомельского областного объединения профсоюзов.

В прошлом году техническими инспекторами труда Гомельской области было проверено 926 предприятий и организаций области, при этом выявлено около 10 тысяч нарушений, приостановлена и запрещена эксплуатация 136 единиц оборудования.

Ирина Николаева,

специалист по связям с общественностью ФПБ по Гомельской области



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *