С 16 июня вводится маркировка жидкостей для электронных сигарет

Новости Ельщины

 С 16 июня 2017 г. вводится маркировка контрольными (идентификационными) знаками жидкостей для использования в электронных системах курения, сообщили в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ельскому району.

сиг

Таким образом, с указанной даты в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 10 июня 2011 г. № 243 «О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками» запрещается приобретение, транспортировка, хранение, использование и реализация на территории Республики Беларусь юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями жидкостей без контрольных (идентификационных) знаков либо с нанесенными на них контрольными (идентификационными) знаками в нарушение установленного законодательством порядка о маркировке контрольными (идентификационными) знаками.

  При этом на основании подпункта 1.3 пункта 1 Указа № 243 юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, оптовую и (или) розничную торговлю жидкостями, вправе реализовывать образовавшиеся у них остатки этих товаров, не маркированных контрольными (идентификационными) знаками, в следующем порядке:

1) с 16 июня 2017 г.  прекратить оптовую и (или) розничную торговлю жидкостями, не маркированными контрольными (идентификационными) знаками;

2) по состоянию на 16 июня 2017 г. провести инвентаризацию образовавшихся остатков товаров, не маркированных контрольными (идентификационными) знаками;

3) с 16 июня 2017 промаркировать все остатки.

Маркировке подлежат жидкости, разлитые в упаковку любой вместимости, путем нанесения контрольных (идентификационных) знаков формата 17х18 мм с сокращенным наименованием «ЖИДКОСТЬ эл. сист.» на любое место поверхности потребительской упаковки.

Стоимость контрольного (идентификационного) знака для маркировки жидкостей установлена в размере 10 белорусских копеек.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *