Вековой юбилей ельских кооператоров

Общество

райпо

В первую субботу июля потребительская кооперация празднует свой вековой юбилей.
100 лет — много это или мало? Для истории, конечно же, мало, а для целой отрасли — много.

Потребительская кооперация Ельского района сегодня – это 45 предприятий розничной торговли, 29 предприятий общественного питания, 3 производственных предприятия: хлебозавод, цех мясной переработки и убойный цех, заготовительная отрасль. В Ельском районном потребительском обществе работает слаженный коллектив, который насчитывает более 400 работников.

Накануне юбилея предприятия мы побеседовали с председателем правления Ельского райпо Галиной Брегид.

— Насколько востребованы торговые предприятия райпо в настоящее время?

— Сегодня товарооборот райпо в общем товарообороте района занимает почти 30%, а это значит, что почти каждая третья покупка жителей района совершается в магазинах потребкооперации. Для жителей малых населенных пунктов, где отсутствует стационарная торговая сеть, именно автомагазин райпо является самым желанным гостем у сельчан.

— Галина Васильевна, с какими же показателями пришли кооператоры к своему юбилею?

— За 5 месяцев текущего года реализовано населению товаров на 4438 тысяч рублей. Через предприятия общественного питания продано населению товаров на 1397 тысяч рублей.

Хочу отметить, что за последние годы немало сделано в укреплении материально-технической базы райпо. Модернизирован ряд предприятий торговли и общественного питания в городе и на селе, заменено торговое и холодильное оборудование. Внедряются новые подходы и методы в организации розничной торговли и общественного питания. Наши торговые предприятия под брендом «Родны Кут» знакомы каждому жителю района.

Подробности читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *