Александр Лукашенко: Беларусь намерена стать мировым лидером в производстве калийных удобрений (видео)

Новости республики

Беларусь намерена стать мировым лидером в производстве калийных удобрений. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с российским бизнесменом, председателем совета директоров ИООО «Славкалий» Михаилом Гуцериевым.

000019_714201_big

Президент отметил, что Беларусь уже сейчас является одним из лидеров в производстве и реализации калийных удобрений, в том числе в гранулированном виде. «Не просто «муку» продаем. Хотя и это тоже имеет место. Это дешевле. Но все больше и больше запрос на другое качество продукции», — сказал он. «Мы — одни из ведущих лидеров. Но когда мы реализуем два национальных проекта: в Петрикове мы строим комбинат по производству калийных удобрений и проект «Славкалий», мы вообще будем лидерами производства в мире калийных удобрений», — подчеркнул глава государства.

Он также отметил необходимость более активно работать с партнерами для продвижения на мировые рынки соответствующей продукции. «Может быть, Индия, может быть, Китай. И с ними выстраивать сегодня политику вплоть, главное, до реализации этих удобрений. Индия — рынок колоссальный. Китай — также колоссальный, Бразилия. У них практически нет калийных удобрений в нужном объеме. Особенно у индусов. И они готовы с нами работать. Надо с ними находить общие подходы уже сейчас», — сказал Александр Лукашенко. Президент поинтересовался, как в Беларуси продвигается проект «Славкалия». Михаил Гуцериев рассказал, что работы уже начались. К его реализации привлечены как белорусские, так и известные немецкие компании. По словам бизнесмена, уже заключены договоры с 12 подрядными организациями из Беларуси, белорусская же компания осуществляет технический надзор за строительством, ведется активная работа по проектированию, в чем задействованы десять белорусских организаций. «В этом году объем инвестиций — $164 млн. Из них $123 млн — это наша часть, $41 млн — китайский кредит. На следующий год мы даем $60 млн. Китай дает $340 млн», — заявил Михаил Гуцериев.

Он также подробно рассказал об уже выполненных работах и ближайших планах, развитии инфраструктуры вокруг объекта, создании городка для строителей. Нежинский горно-обогатительный комбинат на базе Старобинского месторождения калийных солей будет вторым предприятием в Беларуси по добыче калийной руды и производству калийных удобрений. Его мощность составит до 2 млн т калия в год. Инвестиционный проект предусматривает строительство горнодобывающего комплекса, обогатительной фабрики, газотурбинной электростанции для собственных нужд, железнодорожной, автодорожной, жилищной и другой инфраструктуры. Строительство ГОК запущено в 2016 году. Реализует проект ИООО «Славкалий». Как ранее заявлял Михаил Гуцериев, «Славкалий» будет продавать продукцию только через Белорусскую калийную компанию (БКК).

По информации БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *