Гомельские ученые разработали наноматериал для изделий микроэлектроники

Новости Гомельщины Общество

Ученые-физики Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины разработали уникальный наноматериал для использования в электронной промышленности, сообщил ректор вуза Сергей Хахомов. 

nanotechnology_chip_0

Изобретение «Золь-гель способ формирования сегнетоэлектрической оксидной пленки» представляет собой конденсаторный микрослой, который может применяться при изготовлении энергонезависимых запоминающих устройств. Речь идет о носителях информации, предназначенных для записи и хранения данных: магнитных дисках, флеш-картах, SIM-картах и т.д. «Применение микрослоя обеспечит устойчивость запоминающего устройства к воздействию электромагнитного и радиационного излучений. Это послужит надежной и долговременной защитой информации на носителе, позволит увеличить его объем и срок службы», — пояснил Сергей Хахомов.

Преимущество новой технологии заключается в том, что она не требует использования дорогостоящего оборудования, позволяет организовать экологически чистое производство.

«В странах СНГ на данный момент сегнетоэлектрическая энергонезависимая память не производится, — отметил ректор. — Разработка гомельских ученых направлена на решение актуальной задачи создания нано- и микроэлектроники нового поколения и может широко применяться в электронной промышленности, а также в машино- и приборостроении».

Данное изобретение — результат совместной работы вуза и ОАО «Интеграл» — управляющей компании холдинга «Интеграл». Разработка получила евразийский патент, действующий на территории государств — участников Евразийской патентной конвенции. В скором времени она будет внедрена в производственный процесс в ОАО «Интеграл».

Золь-гель способ — технология, при которой из жидкости образуется гель, а из него — объемный или тонкопленочный материал.

По информации БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *