Все многоквартирные дома в Беларуси будут подключены к технологии GPON в 2018 году

Новости республики Общество

Все многоквартирные дома Беларуси будут подключены к технологии GPON до конца 2018 года, сообщил сегодня министр связи и информатизации Сергей Попков в пресс-центре БЕЛТА.

000025_1505994149_big

«Мы активно работаем, переходим на новые технологии так называемой последней мили — GPON-технологии. До конца 2018 года наш национальный оператор «Белтелеком» всю многоквартирную застройку страны обеспечит оптическими включениями. Это даст возможность в полной мере удовлетворить все запросы на услуги как телефонии и цифрового телевидения, так и передачи данных, включая новую концепцию услуг «Умный дом», — рассказал Сергей Попков.

Количество абонентов, подключенных по технологии GPON, за январь-июнь увеличилось на 300 тыс. Их общее количество на 1 июля 2017 года составило 1,39 млн.

Сергей Попков отметил, что ведется работа над концепцией «Умного города», чтобы объединить все источники информации, которые находятся в объектах гражданского назначения (квартиры, бизнес-центры и иные нежилые помещения), в плане обеспечения передачи телеметрии, ее обработки с последующим выставлением коммерческих расчетов за те или иные услуги.

По информации БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *