Доцент Валентина Лемеш с Ельщины

Личности Новости Ельщины

Доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита в отраслях народного хозяйства Белорусского государственного экономического университета Валентина Лемеш всецело отдает себя любимому делу – преподаванию  и обучению студентов, магистрантов и аспирантов.

IMG_1364

Валентина Николаевна подготовила двух кандидатов экономических наук, выпустила сотни специалистов, которые стали экономистами, финансистами, бухгалтерами и настоящими профессионалами своего дела. Кроме того, эта интересная, обаятельная женщина увлечена наукой. Вышли в свет около 100 книг Валентины Лемеш, несколько совместных монографий, учебников и учебных пособий, опубликовано более 1000 статей в различных подписных сериях и изданиях.
А любовь к математике, сложным и интересным задачкам началась у Валентины Сабайда со школьной скамьи. С каким желанием она ждала каждый урок математики, чтобы постигать новое, находить свои способы решения примеров и задач! Уроки математики в школе в Красном Пильщике Валентина вспоминает и сейчас. Она благодарна своей учительнице Малик Марии Александровне за труды и мудрость, за терпение и умение преподнести материал живо и интересно. В 1972 году Валентина окончила среднюю школу в городском поселке Красный Пильщик.
Образцом для выбора будущей профессии с раннего детства служил отец Николай Маркович Сабайда. Однако сам он не очень хотел, чтобы дочь была представителем столь сложной и ответственной профессии, как работник бухгалтерской службы.
– Трудовую деятельность я начала с должности ученика контролера в Центральной сберегательной кассе № 7459 г. Минска с августа 1972 года, – вспоминает Валентина Николаевна. – Одновременно заочно училась и вскоре успешно закончила Пинский учетно-кредитный техникум по специальности «Учет и оперативная техника в Госбанке».
В 1975 году веселая и энергичная Валентина вышла замуж за Николая Лемеша. Вскоре в молодой семье появился ребенок – сын Александр. Так сложилось, что к выходу из декретного отпуска невозможно было определить сына Александра в ясли и пришлось сменить место работы.
Валентина Лемеш работала старшим бухгалтером (на правах главного бухгалтера) в яслях-саду № 376 г. Минска, затем в Госплане БССР в должностях бухгалтера, старшего бухгалтера дирекции строящегося предприятия.
Валентина всегда стремилась к новым знаниям. Заочно она окончила Белорусский государственный институт народного хозяйства им. В.В. Куйбышева по специальности «Финансы и кредит».
Толкового, грамотного специалиста Валентину Лемеш приметили и пригласили на работу в Управление Делами Совета Министров Республики Беларусь, где она работала с июля 1985 по ноябрь 1991 года вначале бухгалтером, а затем главным бухгалтером. Позже Валентина Николаевна работала главным бухгалтером Белорусского института государственного строительства и законодательства, а также ООО «Боровцов и Салей».
В 1994 году Валентина Лемеш успешно сдала экзамены и получила аттестат аудитора. Она стала на учет в качестве индивидуального предпринимателя аудитора и занималась аудиторской деятельностью до 2014 года. Валентина Николаевна являлась членом Методологического совета по аудиторской деятельности Министерства финансов Республики Беларусь до 2016 года.
С сентября 1999 года по октябрь 2004 года Валентина Николаевна преподавала в Частном институте управления и предпринимательства, доцентом кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита и одновременно соискателем в аспирантуре по специальности «Бухгалтерский учет и статистика», а позже успешно защитила диссертацию. Решением совета по защите диссертаций УО «Белорусский государственный экономический университет» 26 апреля 2006 года ей была присуждена ученая степень кандидата экономических наук по специальности «бухгалтерский учет, статистика», а в июне 2008 года ей присвоено ученое звание доцента.
Сейчас Валентина Лемеш, являясь доцентом кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита в отраслях народного хозяйства, преподает в Белорусском государственном экономическом университете международные стандарты аудита, практический аудит, аудит и другие предметы. Активно работает с молодежью университета и отвечает за научную деятельность студентов кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в отраслях народного хозяйства». Ежегодно ее студенты участвуют в республиканских и международных конференциях и других научных мероприятиях. Так, в текущем году ее студентка Дарья Ловчая успешно участвовала в научных студенческих мероприятиях в Республике Беларусь и за рубежом, опубликовав результаты научных исследований в научных изданиях. Валентина Лемеш надеется, что она готовит себе достойную смену.
В этом году по стопам Валентины Николаевны пошел внук Николай Лемеш. Он успешно поступил в Белорусский государственный экономический университет, где обучается по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит на предприятии транспорта».
Несмотря на постоянную занятость, Валентина Николаевна часто бывает в родных местах. Она приезжает в гости к родным, интересуется новостями, которые происходят в Красном Пильщике (ныне микрорайон Фабричный г. Ельска), общается с земляками и радуется, когда кто-то из их детей обучается в вузе, где сама преподает.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *