Коллекцию наручных IT-часов «Луч» презентовали в Минске

Общество

Лимитированную коллекцию механических наручных IT-часов «Луч» презентовали в Минске.

000025_1507727510_big

Дизайн IT-часов лаконичен: черный циферблат, минималистичные и четкие деления, контрастные стрелки. У линейки три цветовых варианта текстильных ремешков: черный графит, серый и ярко-голубой.

Директор компании hoster.by Сергей Повалишев прокомментировал концепцию IT-часов: «Мы показали свое видение того, как ощущается время в IT-сфере, которая постепенно становится настоящей «национальной идеей» Беларуси. Изначально не ставили задачу сделать свою версию смарт-часов. Хотелось вспомнить о философии времени в цифровом мире и забыть ненадолго о гигабайтах и мегапикселях. Это наше субъективное ощущение гонки за постоянными дедлайнами, «пробелов» во времени, условности графика работы айтишников. Мы очень благодарны руководству и технологам Минского часового завода за поддержку наших экспериментов, ничего похожего завод еще не выпускал».

Дизайнер и арт-директор проекта Алексей Шклянко подтвердил, что в основе дизайна часов — философское восприятие времени. «Относительность времени мы показали на нескольких уровнях: черный цвет в основе дизайна — непосредственное ощущение бесконечности, малые сочные цветовые вкрапления — наше настоящее. Красные стрелки — объективные временные рамки, метроном, который заставляет двигаться вперед. Это ощущение времени характерно для тех, кто работает в бешеном темпе. Но важно иногда отрывать взгляд от земли на небо, искать идеи и ответы. Поэтому в наших часах есть маленькое окно на задней крышке корпуса, иллюминатор, чтобы выглянуть наружу и подумать о первопричинах, а может быть, и заглянуть внутрь себя», — рассказал он.

Начинка IT-модели — надежный механизм на 15 рубиновых камнях с противоударным устройством оси баланса. Детали выполнены из высококачественной стали и латуни. Снаружи — алмазоподобное углеродное покрытие, которое используется в авиации и в часовом производстве встречается лишь в премиум-сегменте. Запас хода — 27 часов. IT-часы можно купить в фирменной сети магазинов «Луч», на данный момент завод выпустил 150 экземпляров. Стоимость часов Br170, без учета торговых надбавок.

Презентация IT-часов была приурочена к Неделе интернета, которая проходит в Минске с 9 по 13 октября. Организатор мероприятия — компания hoster.by, техадминистратор доменных зон .BY и .БЕЛ. В рамках недели уже прошла крупная отраслевая конференция ENOG-форум — площадка преимущественно для технического сообщества. Цель этого международного форума заключается в обмене опытом, обсуждении наиболее важных вопросов регионального и международного интернет-сообщества. В ней приняли участие свыше 230 специалистов из Восточной Европы и Азии. На 12-13 октября запланирован Восточноевропейский DNS-форум, который посвящен обсуждению вопросов доменной индустрии. Мероприятие пройдет при поддержке ICANN — корпорации по управлению доменными адресами и IP-адресами.

По информации БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *