Методика замены труб без масштабного вмешательства в инфраструктуру разработана в Беларуси

Новости республики Общество Предприятия

В системе ЖКХ Беларуси найдено решение, которое позволяет менять изношенные участки труб без масштабного разрушения инфраструктуры. Эта и другие темы будут обсуждаться на I Белорусском форуме работников ЖКХ, сообщили организаторы.

000022_1507537812_big

Большая часть канализационных коллекторов в Беларуси построена 40-50 лет назад и изготовлена из железобетона и чугуна. Многолетняя эксплуатация показала, что трубопроводы из этих материалов не оправдывают вложений, и уже через 15-20 лет эксплуатации возникает необходимость внепланового ремонта либо перекладки. Агрессивные и абразивные примеси бытовых стоков с течением времени вызывают разрушение внутренней стенки трубопровода. В 70% аварийных случаев причиной протечки является критический износ, потеря несущей способности сводной части.

Основная проблема — необходимость отключения системы на время замены коллекторов канализации. В случае длительного ремонта аварийный участок отсекают от сети, монтируют обводной трубопровод, который перекрывается при завершении работ. Мероприятия требуют значительных затрат, длятся от нескольких дней до недель. Для доступа к коллектору выкапывают большой котлован, создающий неудобства в городской черте.

С подобной проблемой столкнулись специалисты ОАО «Слонимский водоканал», где разрушения существующего железобетонного коллектора диаметром 800 мм на участке между ул. Мирошника и Железнодорожной достигли критического уровня.

Специалистами организации совместно с сотрудниками компании «Белполипластик» была разработана методика реновации данного коллектора с применением трубы «Корсис DN/OD 630» и комплектующих из нее.

Это позволило восстановить несущую способность коллектора без уменьшения его пропускной способности ввиду значительно меньшей шероховатости стенки полимерных труб.

«Современные технологии бестраншейного ремонта позволяют сократить сроки и стоимость ремонта. Уменьшается также объем земляных работ, сохраняется пропускная способность коллектора, несмотря на незначительное сужение диаметра. Коллектор вскрывается на небольших участках, рядом с ревизионными колодцами. Выборка грунта выполняется компактно, а при невозможности устройства котлована восстановительные работы проводят через существующие камеры либо колодцы», — рассказали организаторы форума.

По информации БЕЛТА

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *