Неустойчивая погода с дождем и мокрым снегом ожидается в Беларуси на этой неделе

Актуальное

Неустойчивая погода с дождем и мокрым снегом ожидается в Беларуси на этой неделе, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

000022_1508747717_big

«На этой неделе в Беларуси ожидается холодная неустойчивая погода, характерная для предзимья. В начале недели преобладающее влияние на погоду еще будет оказывать область повышенного атмосферного давления, поэтому будет в основном без осадков, лишь по юго-западу страны пройдут дожди. В середине недели погода начнет меняться — в четверг атмосферные фронты, смещающиеся с Балтийского моря, принесут осадки в виде снега, переходящего в дождь, в ночь на четверг в Беларуси ожидается первый снег. И хотя устойчивого снежного покрова не сформируется, погодные условия для автомобильного транспорта усложнятся, особенно по северо-восточной половине страны», — подчеркнули в Гидромете.

Во вторник будет преимущественно без осадков, лишь ночью и утром местами по юго-западу страны пройдут небольшие осадки (дождь, возможен мокрый снег). Ночью и утром в отдельных районах ожидаются слабые туман и гололед. Температура воздуха ночью понизится до минус 1-7, лишь по юго-западу будет не ниже нуля — плюс 3, днем прогнозируется 1-7 градусов тепла.

В среду ночью будет без осадков, днем в западных районах страны пройдут кратковременные осадки (дождь, мокрый снег). Ночью и утром в отдельных районах возможны слабые туман и гололед. Днем по западу ожидается порывистый ветер. Температура воздуха ночью составит от минус 6 до плюс 1, по востоку — до минус 8, днем прогнозируется 1-7 градусов тепла.

В четверг на большей части территории страны ожидаются осадки (мокрый снег, переходящий в дождь). Ночью и утром возможен слабый гололед, дискомфорта добавит порывистый ветер. Температура воздуха ночью будет находиться в пределах от минус 5 по северо-востоку до плюс 6 по юго-западу. Днем будет 2-8 градусов выше нуля, по юго-западу температура повысится до 9-12 градусов тепла.

В пятницу, 27 октября, сохранится неустойчивая погода, на большей части территории страны пройдут дожди, ночью и утром по северо-востоку возможен мокрый снег, слабый гололед. Температура воздуха в течение суток составит 3-9 градусов тепла, ночью в северо-восточных районах будет около нуля, днем по юго-западу страны температура поднимется до плюс 11.

По информации БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *