РЕПОРТАЖ: Электромобиль, энергосберегающие установки и светодиодные технологии: в Минске открылась выставка EnergyExpo

Новости республики Общество

Сегодня в Минске открылся XXII Белорусский энергетический и экологический форум. В его программе презентации и семинары, выставка технологий и оборудования EnergyExpo. Энергетика, экология, энергосбережение, электротехника — разработки в этих сферах представили белорусские и зарубежные производители. Здесь можно увидеть энергосберегающие комплексы, установки для очистки воздуха на предприятиях и даже электрокары. Журналисты БЕЛТА побывали на выставке и узнали, чего достигли белорусские разработчики в сфере энергетики и экологии.

000022_1507642361_big

Первое, на что обращают внимание гости выставки, — экспериментальный образец белорусского электромобиля. Это экологически чистый транспорт, он двигается бесшумно и не загрязняет воздух вредными выбросами. Производство электромобилей в Беларуси может быть налажено в 2019 году. На улицах Минска уже можно увидеть электробусы, разработан белорусский электровелосипед, на подходе электроскутер и гироскутер, так что жители городов в обозримой перспективе смогут наслаждаться тишиной и чистым воздухом.
Посетители выставки могут оценить макет малогабаритной коммунальной машины — мобильного пылесоса, который предназначен для уборки дворовых территорий в городах в любое время года. Опытный образец этой машины планируется представить уже к концу 2017-го.

000022_8F1B3647E818DEBB432581B50046D8A2_611079
Ученые НАН Беларуси активно используют светодиодные технологии для выращивания различных культур в теплицах. Для каждого растения подбирается оптимальный режим освещения, который способствует его росту и развитию.

000022_8F1B3647E818DEBB432581B50046D8A2_334887
На выставке можно увидеть и макет биогазового комплекса. Он позволяет управлять процессом получения биогаза и его сжиганием при производстве электроэнергии. Такой комплекс может пригодиться сельскохозяйственным предприятиям и организациям ЖКХ.
Институт энергетики НАН представил макет оборудования для производства древесного угля. Благодаря этому устройству можно изготовить нужный продукт быстро, экологично, используя древесные отходы. А древесному углю найдется применение в фармацевтике, металлургии, пищевой и химической промышленности.
На EnergyExpo представлены нефтепоглощающие материалы на основе торфа, которые могут собрать разлитую нефть с любой поверхности и удерживать ее, не давая повторно разлиться. Они способны ликвидировать аварийные разливы нефти на воде, почве, промплощадках и оборудовании. Среди разработок ученых — адсорбенты для очистки сточных вод от ионов тяжелых и цветных металлов, для очистки газовых выбросов от токсичных веществ.
На выставке презентованы и достижения вузов. Среди разработок БГУИР — программно-управляемый источник питания и энергосберегающее автоматическое зарядное устройство, которое может заряжать аккумуляторные батареи любого типа. БГУ представил высокотемпературный трехзональный тепловизор и ультразвуковые счетчики учета газа, жидкости, тепловой энергии.
Среди энергосберегающих установок особое внимание привлекает «Турбосфера». Она позволяет эффективно использовать перепады давления газа в газотранспортной системе.
Важным экологическим вопросом является очистка воздуха на предприятиях. На EnergyExpo представлена абсорбционно-биохимическая установка для этой цели.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды презентовало на выставке новые для Беларуси виды полезных ископаемых — янтарь и базальт. Также можно увидеть изделия из базальтовых туфов — стекло, нити, керамику.

000022_8F1B3647E818DEBB432581B50046D8A2_635051
Свои достижения на выставке представили известные мировые бренды: Siemens, ABB, Schneider, Dow Chemical и другие. На EnergyExpo приехали гости из 16 стран, в том числе Китая, США, Германии, России, Польши.

По информации БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *