Таланты Евгении Шадриной из Заширья

Культура Личности

Обаятельную Евгению Шадрину, директора Заширского культурно-спортивного центра, Бог наделил многими талантами. Вот уж воистину она, как говорится, и жнец, и швец, и на дуде игрец.

В коллекции Евгении Шадриной около ста кукол
В коллекции Евгении Шадриной около ста кукол

Кто хорошо знаком с этой милой, талантливой и мудрой женщиной, не перестает удивляться ее целеустремленности, энергичности и неимоверной работоспособности. Многие понимают, что кирпичики фундамента всех человеческих качеств у Евгении были заложены еще в детстве.

Детские годы чудесные

Евгения была одаренным ребенком. Петь и выступать перед зрителями она начала еще в детском садике. А к музыкальной грамоте приобщалась дома, где все очень любили музыку. Бабушка и мама Евгении Шадриной были учителями. Бабушка Мета Адольфовна знала четыре иностранные языка, умела играть на фортепиано. Она считала, что всякий культурный человек должен знать музыкальную грамоту, владеть хоть каким-то музыкальным инструментом и в совершенстве разговаривать на 4–6 иностранных языках. Мама Евгении Рената Александровна очень любила музыку, увлекательно и интересно преподавала музыкальную культуру школьникам и своим детям.
С теплотой вспоминает Евгения свое детство, с благодарностью и трепетом рассказывает о бабушке и маме. Эти милые женщины старались сделать все, чтобы их девочки росли счастливыми. У Евгении и ее сестры Татьяны (на снимке) были самые красивые, эксклюзивные платья и костюмы, ведь их кроила, шила и украшала бабушка. Девочки по нескольку раз в месяц всей семьей посещали театр и филармонию в Челябинске, приобщаясь к прекрасному и получая массу позитива.
В доме Евгении было отличное концертное фортепиано, поэтому музыка звучала ежедневно. Мама с детства учила дочерей – Евгению и Татьяну – музыкальной грамоте. Ноты, гаммы, интервалы, тембры – все это с легкостью подхватывали бойкие сестры. Евгения с интересом осваивала музыкальные азы в подготовительном классе музыкальной школы, а затем 5 лет обучалась по классу фортепиано и еще 5 лет с огромным желанием осваивала игру на классической гитаре.
Продолжила музыкальное образование Евгения в Курганском музыкальном училище, а позже – в Минском институте культуры.

Талант руководителя

По воле судьбы Евгения Шадрина более 30 лет назад переехала из Челябинской области в Беларусь и полюбила эту страну. А к природе и красотам Заширья прикипела всей душой. Именно здесь в полной мере раскрылись многие ее таланты. Вот уже на протяжении 17 лет Евгения Александровна руководит Заширским культурно-спортивным центром. Объединив вокруг себя единомышленников, создала надежную команду энтузиастов. Вместе они делают все возможное, чтобы КСЦ стал настоящим центром культуры. Сюда спешат дети и взрослые, здесь бурлит жизнь, рождаются новые интересные идеи, реализуются самые дерзкие планы и задумки.
В настоящее время в Заширском КСЦ действует семь коллективов художественной самодеятельности со званием народного и образцового. Репетиции, концерты, гастроли… Выступления заширских артистов всегда ждут зрители, как местные, так и соседних деревень, да и Германии, куда ежегодно выезжает ансамбль «Солнышко».

Талант модельера

Мало кто знает, что сценические костюмы для выступлений самодеятельных артистов Заширского КСЦ придумывает и кроит сама Евгения Шадрина.
– Изготавливать приходится чаще всего из старых вещей, штор и других подручных материалов, – поясняет Евгения Александровна. – Сразу стараюсь прикинуть, сколько костюмов может получиться, скажем, из 2–3 штор, подбираю отделочные материалы, потом придумываю фасон костюма и начинаю кроить, а затем уже шить. У нас в КСЦ есть своя костюмерная, мини-цех по пошиву одежды, отделочная мастерская.
Более 300 костюмов сшито мастером-дизайнером Евгенией Шадриной. Одним из последних дизайнерских решений стали костюмы для выступлений на районном конкурсе национальных культур, где артисты из Заширья представили российскую культуру, яркие костюмы и головные уборы.

Талант скульптора

Не так давно Евгения Шадрина освоила технологию изготовления скульптур из бетона. Правда, способ изготовления их у нее особенный, можно сказать, авторский. Первой из вылепленных из бетона скульптур стала лошадь, которая встречает гостей в так называемом «Городе мастеров». В этом уникальном центре культуры можно увидеть скульптуры птиц, проживающих в лесах Беларуси и занесенных в Красную книгу, а также животных. Привлекают внимание посетителей скульптуры ремесленников и умельцев, рыцарей и ангелочков… Более 60 скульптур изготовлено золотыми руками Евгении Шадриной при непосредственной помощи работников КСЦ и поддержке администрации КСУП «Совхоз «Коммунист». А совсем недавно она создала скульптуру журналиста около редакции районной газеты, вложив в нее свое мастерство и талант. Теперь и жители Ельска могут любоваться творением рук Евгении Шадриной.

Этнопроекты

Внутренний дворик Заширского КСЦ, или «Город мастеров», создавался с целью возрождения старинных ремесел. Евгения Шадрина убеждена, что для молодежи будет интересным здесь не только познакомиться со старинными технологиями, но и самим выковать в кузнице сувениры или поработать в гончарной мастерской.
Сам «Город мастеров» поражает фантазией и мастерством. Множество самодельных скульптур авторского исполнения не оставит равнодушным ни одного посетителя. Этнопроект включает ремесленный дворик, где размещены кухня, гончарня и бондарня, зоны отдыха для туристов, рядом – уголок белорусской природы, элементы рыцарской истории, а за забором – деревянный сруб будущего музея исчезнувших деревень. Все здесь сделано руками работников центра, а генератором идей и мастером-скульптором является сама Евгения Александровна.
Более 20 лет Евгения Шадрина вместе с работниками КСЦ, отправляясь в экспедиции по небольшим деревням Ельщины, собирают фольклор, предметы народного творчества и быта, чтобы сохранить их для потомков. Как известный Владимир Мулявин, родившийся в российской глубинке, возрождал и пропагандировал белорусский фольклор, так и Евгения Шадрина, переехавшая из Челябинской области в Беларусь, делает все, чтобы сохранить белорусскую национальную культуру. В хранилищах КСЦ сейчас собран богатейший материал, раскрывающий национальные традиции жителей Ельщины, записаны уникальные видиоролики и воспоминания жителей исчезнувших деревень.
По задумке авторов, в музее под открытым небом разместится улица исчезнувших деревень, площадка для фольклорных постановок, этнических вечеров и театрализованных легенд. Здесь же в бревенчатом двухэтажном здании с балконами будут размещены и систематизированы все этнографические материалы, собранные за долгие годы поездок по району в поисках утраченного. «Ведь все собранные экспонаты – это уникальная народная память, которую нам хочется сохранить, передать детям», – поясняет Евгения Шадрина.
А в планах у Евгении Шадриной много новых задумок и идей. Так хочется, чтобы все они были поддержаны единомышленниками и реализованы во благо потомков.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *