Хозяйства Гомельской области завершили массовую уборку лука

Новости Гомельщины Сельское хозяйство

Хозяйства Гомельской области завершили массовую уборку лука, сообщили  в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

000023_1507035198_big

По состоянию на 3 октября лук убран на 500 га, что составляет 98% к плану. Собрано 20,7 тыс. т товарной продукции, что на 5,3 тыс. т больше прошлогоднего. Урожайность повысилась до 414 ц/га против 305 ц/га в 2016 году.

Собранного лука будет достаточно не только для того, что полностью удовлетворить текущие потребности населения региона, осуществить закладку в стабилизационные фонды на межсезонный период 2017-2018 годов, но и реализовать часть урожая за пределы Гомельской области (потребности региона в луке оцениваются в 12,5 тыс. в год).

Примерно 15 лет назад Гомельская область первой среди регионов республики начала выращивать лук по индустриальной технологии, доведя объемы производства до 45 тыс. т в год. Однако в последние годы площадь посевов была сокращена более чем в два раза, так как современные технологии выращивания лука были успешно освоены аграриями других областей Беларуси.

Согласно оперативным данным, морковь в Гомельской области убрана на площадях, которые составляют 30% к плану, капуста — на 17% и свекла — на 13% к плану. Урожайность всех основных овощных культур выше прошлогодней. Выращенный урожай, считают специалисты, позволит практически исключить импорт традиционных овощей.

По информации БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *