Беларусь лидирует среди стран СНГ по соотношению количества студентов к численности населения

Актуальное Новости республики

Всемирный день студента отмечает 17 ноября.

В 2016/2017 учебном году в 51 учреждении высшего образования республики обучалось 313 тыс. студентов. По их количеству в расчете на 10 тыс. населения Беларусь имела самый высокий показатель среди стран СНГ — 330 человек. Следом по убывающей идут Украина, Армения, Россия, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Молдова, Азербайджан.

В Беларуси сегодня работает 34 университета, 9 академий и 8 институтов, подавляющее большинство из них — государственные. Подготовка специалистов с высшим образованием осуществляется по 15 профилям образования, включающим более 400 специальностей и направлений. На дневной форме обучения знания и профессию получают 172,6 тыс. человек, на заочной — 139,2 тыс., на вечерней — 1,4 тыс. При этом количество девушек немногим превосходит число парней за студенческими скамьями.

Самыми востребованными остаются специальности экономического и юридического профилей. По ним обучается треть всех студентов. Также пользуются спросом в республике специальности технического профиля — к ним проявил интерес каждый пятый студент. С педагогикой связывает свое будущее каждый десятый. Специальности сельскохозяйственного профиля выбирают 8% студентов, медицинские — 7%.

В вузах республики в 2016/2017 учебном году обучалось более 15 тыс. граждан иностранных государств (5% от общего числа студентов). В том числе из стран СНГ — 73%, Китая и Ирана – по 5%, Нигерии — 3,5%, Ливана и Шри-Ланки — по 1,9%, Индии — 1,5%, Ирака — 1,1%.

Государство поощряет молодых людей, стремящихся получить высшее образование. В 2016/2017 учебном году 91 тыс. студентов, или каждый второй студент дневной формы обучения, получали стипендию.

Workers



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *