Сельский фельдшер как семейный доктор

Личности

Главным медицинским учреждением для сельчан был и остается фельдшерско-акушерский пункт.

Беляк А.

В деревне фельдшер – не просто обычный медицинский работник. Это тот человек, которому приходится брать на себя всю полноту ответственности за здоровье людей. Работа не для равнодушных, ведь день «земского доктора» не входит в рамки привычного рабочего дня. Не приносит эта должность ни больших денег, ни известности. Зато искренняя благодарность от пациентов обеспечена. И хорошая практика тоже. Так считает заведующая фельдшерско-акушерским пунктом в деревне Старое Высокое Алеся Беляк.
– Пациенты у меня хорошие, благодарные, любят пообщаться. Они разного возраста, – от будущих мамочек до пожилых людей, приходят с различными жалобами на здоровье. Поэтому у меня есть возможность применить на деле полученные знания. Здесь я и терапевт, и педиатр, и акушер-гинеколог. Еще и аптекой заведую, – рассказывает Алеся Беляк.
На обслуживании ФАПа находится 4 населенных пункта: Старое Высокое, Новое Высокое, Будки и Павловка, а это 277 человек. Основное население обслуживаемых населенных пунктов – пенсионеры. Также на обслуживании Старовысоковского ФАПа состоит немало детей школьного и дошкольного возрастов – 2 ребенка до года и 54 человека до 18 лет.
– Если нужна моя помощь, то не могу отказать больному – это моя работа. И я ее люблю, как бы тяжело порой ни было, – сказала фельдшер. – Иногда кажется, что и сил уже нет, но утром я, как ни в чем не бывало, встаю и иду опять на работу, зная, что там меня ждут люди. И что им я нужна.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *