Уклонение родителей от содержания детей наказуемо, предупреждают сотрудники Ельского РОСК

Общество Правовое поле

Уклонение родителей от содержания детей причиняет ущерб общественным отношениям по материальному обеспечению детей, определяющим их нормальное развитие.

alimenti

Ответственность по ст. 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь базируется на предусмотренных в кодексе о браке и семье алиментных обязательствах родителей, а так же на обязанностях родителей возместить в полном объеме расходы, затраченные государством на содержание их детей, находящихся на государственном обеспечении в детских интернатных учреждениях, государственных специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи в и реабилитации, государственных учреждениях, обеспечивающих получения профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, детских домах семейного типа, опекунских семьях, приемных семьях.

Посягательства на регулируемые нормами семейного права имущественные отношения родителей и детей представляют собой наиболее серьезные правонарушения в сфере брака и семьи.

Потерпевшими от преступления, предусмотренного ст. 174 УК, являются несовершеннолетние и нетрудоспособные нуждающиеся в материальной помощи несовершеннолетние дети. По своему статусу к родным детям приравниваются и усыновленные (удочеренные).

Законодательство о браке и семье (ст. 96 КоБС) предусматривает не только взыскание алиментов на детей, но и обязанность по участию родителей, с которых взыскиваются алименты, в дополнительных расходах при наличии исключительных обстоятельств в жизни детей (речь идет о случаях тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и т.п.).

В производстве следователей Ельского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь в  2017 году находилось 12 уголовных дел по ст. 174 УК Республики Беларусь. Судом Ельского района все обвиняемые привлечены к различным мерам наказания, некоторые лишены свободы.

Согласно п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», дети подлежат государственной защите и помещению на государственное обеспечение в случае, если установлено, что родители (единственный родитель) ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей, являются хроническими алкоголиками или наркоманами либо иным образом ненадлежаще выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, в связи с чем они находятся в социально опасном положении.

Ребенок, нуждающийся в государственной защите — ребенок, которому не обеспечен или обеспечен в недостаточной степени необходимый для него уровень нормальной жизнедеятельности без оказания ему помощи со стороны местных исполнительных и распорядительных органов.

 

Статья 174. Уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении

  1. Уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей —

наказывается общественными работами, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до одного года.

  1. Уклонение родителей от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении, выразившееся в неявке на работу десять и более рабочих дней в течение трех месяцев либо в сокрытии или занижении ими размера заработной платы и приравненных к ней доходов, а равно в уклонении от трудоустройства по судебному постановлению, совершенном в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, повлекшее за собой неисполнение или неполное исполнение обязательств по возмещению расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении, —

наказывается общественными работами, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до одного года.

  1. Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные лицом, ранее судимым за уклонение от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении, —

наказываются исправительными работами на срок от одного года до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок от одного года до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

ВрИОД начальника Ельского РОСК                        П.И. Прохацкий



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *