ЦИК отмечает интенсивную работу национальных наблюдателей на местных выборах в Беларуси

Актуальное Местные власти

Во время кампании по выборам депутатов местных Советов отмечается интенсивная работа национальных наблюдателей. Об этом заявила сегодня в видеообращении на сайте ЦИК председатель Центральной комиссии Лидия Ермошина.

000020_1514302536_big

Руководитель ЦИК рассказала, что на данный момент избирательные комиссии зарегистрировали более 1,5 тыс. национальных наблюдателей. Причем наибольшую активность, по ее словам, проявили общественные объединения. В лидерах БРСМ, РОО «Белая Русь», Белорусское общественное объединение ветеранов. «Выборы в Беларуси проходят под интенсивным наблюдением со стороны местных наблюдателей», — отметила Лидия Ермошина.

Сейчас избирательная кампания в Беларуси находится на этапе выдвижения тех, кто претендует на депутатский мандат. Подписи собирают более 17,5 тыс. инициативных групп. Заявки на их регистрацию были удовлетворены на 99,9%, подчеркнула председатель ЦИК. Местные власти приняли широкие и беспрецедентные демократические меры по обеспечению работы инициативных групп в максимально свободных условиях. В Минске, например, разрешили собирать подписи в подземных переходах — с учетом сложных погодных условий.

Она подчеркнула, что избирательная кампания проводится в соответствии с законом, свободно, демократично. Так, в белорусские суды было подано только шесть жалоб, связанных с вопросами регистрации и образования избирательных комиссий. Все они были отклонены. В ЦИК поступила только одна жалоба, в основном же сюда обращаются за разъяснением законодательства.

Участки для голосования в Беларуси были образованы 16 декабря. Информацию о них с указанием границ, места нахождения участковой комиссии и помещения для голосования местные власти опубликовали в печати раньше срока, обозначенного в календарном плане по подготовке и проведению выборов. «Благодаря этому политические партии и общественные объединения имели возможность своевременно и не спеша выдвинуть представителей в состав участковых избирательных комиссий», — отметила Лидия Ермошина. В последний день подачи документов, 31 декабря, местные власти организуют для этого дежурства.

Сейчас в Беларуси идет выдвижение кандидатов в депутаты. Этот этап завершится 8 января. Местные выборы пройдут 18 февраля. В общей сложности будет распределено чуть более 18 тыс. мандатов.

По информации БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *