Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Новости Ельщины Правовое поле

ск

Преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних являются общественно опасным явлением. Вред, причиненный ребенку в результате насильственных преступлений, приводит к отклонениям в нравственном и психофизическом  развитии несовершеннолетних и представляет угрозу будущему государства и общества. О мерах предупреждения и профилактики преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних рассказывает начальник следственного отделения Ельского РОСК Павел  Прохацкий:

— Нравственное и физическое развитие не достигших 18-летнего возраста подростков, их половая неприкосновенность находится под защитой государства. Это означает недопустимость совершения любых противоправных действий в отношении таких лиц.

Одной из сложных социальных задач общества является предупреждение и профилактика преступлений против половой свободы несовершеннолетних. Успешность данного мероприятия весьма сильно осложняется множеством обстоятельств, среди них:

— особенности организма несовершеннолетних – их психология и физиология. Дети зачастую просто не в состоянии осознать, что над ними было совершено насилие, либо скрывают это всеми возможными способами, боясь отрицательной реакции со стороны родителей.

— значительно число потерпевших несовершеннолетних напрямую зависит от преступника. Субъекты преступления в этом случае могут выступать блокирующем фактором  — использовать все возможные средства для того, чтобы о преступлении никто не узнал.

Профилактике данной категории преступлений уделяется особое внимание.

Статья 168 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» — предусматривает ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Квалификацией содеянного по ст.168 Уголовно кодекса Республики Беларусь охватываются половые сношения или другие действия сексуального характера в тех случаях, когда они совершены без подавления свободы воли потерпевшего путем физического или психического насилия и без использования беспомощного состояния подростка, т.е. с добровольного согласия потерпевшего. Таким образом, совершение указанных действий даже по обоюдному согласию является уголовно наказуемым деянием для того, кто уже достиг 18-летнего возраста.

Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Совершение действий сексуального характера с лицом, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, с применением насилия квалифицируется соответственно по  ч. 2 ст.166 Уголовного кодекса Республики Беларусь (изнасилование) и  ч. 2 ст.167 Уголовного кодекса Республики Беларусь (насильственные действия сексуального характера). Санкция данных статей предусматривает наказание до 13 лет лишения свободы.

Следует отметить, что уголовные дела данной категории являются в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством делами публичного обвинения, т.е. возбуждаются независимо от наличия заявления потерпевшей (потерпевшего). Таким образом, даже заключение брака между указанными лицами не является основанием для освобождения от уголовной ответственности.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *