Работник сельхозпредприятия пострадал на работе

Личности Новости Ельщины Правовое поле

Несчастный случай на производстве произошел в августе этого года в одном из сельхозпредприятий Ельского района. Подробности рассказывает главный государственный инспектор труда    В. И. Правук:

«27 августа 2017г.  тракторист Л. получил задание от главного агронома КСУП «Ельское Полесесье» на дискование поля в урочище «Дубняки» вблизи д. Жуки. После совещания в помещении диспетчерской машинно-тракторного парка Л. прошел освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, получил путевой лист и после осмотра трактора главным инженером Д. выехал в поле для выполнения работ по дискованию. По словам потерпевшего, до 13.00 трактор работал в штатном режиме. В 13.00 Л. прекратил работу для отдыха и заглушил двигатель. В 13.45 Л. решил продолжить работу, но не смог запустить двигатель. На следующий день 28 августа 2017 г. Л. проинформировал главного инженера Д. о неисправности и Д. принял решение выехать к месту стоянки трактора вместе с Л. после окончания зарядки аккумуляторных батарей трактора. После прибытия к трактору и установки аккумуляторных батарей, Д. в 16.30 решил попробовать запустить двигатель. Л. самостоятельно встал на крыло правого колеса, чтобы наблюдать за работой топливной системы и электропроводки при запуске двигателя. После того как Д. запустил двигатель, он через 5 -10 секунд набрал максимальные обороты, со слов Д., примерно 6000-7000 об/мин. В это время потерпевший, находившийся на крыле правого колеса почувствовал сильную вибрацию на фоне «рева» двигателя. Д. предположил, что двигатель трактора «пошел в разнос» и, понимая последствия, крикнул Л., чтобы тот убегал от трактора. В этот момент Л. почувствовал удар в левую ногу и упал с крыла трактора. Д. выпрыгнул из кабины трактора и, отбежав на безопасное расстояние, дождался самопроизвольной остановки двигателя трактора. После остановки двигателя Д. подошел к лежащему на земле Л. и, узнав от него о получении травмы ноги, позвонил инженеру по охране труда. Та в свою очередь вызвала «Скорую медицинскую помощь». прибывшие работники «Скорой медицинской помощи» оказали медицинскую помощь потерпевшему и доставили его в УЗ «Ельская центральная районная больница».

Причиной несчастного случая является техническая неисправность трактора МТЗ-3022, обусловленная изменением конструкции муфты сцепления, так как при выполнении ремонтных работ не были установлены четыре болта крепления промежуточного диска муфты сцепления (п.150 Правил по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства, утв. постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия 15.04.2008 №36, п. 5.2.1 Руководства по эксплуатации «Трактора «БЕЛАРУС-2522В/2522ДВ/2822ДЦ/3022В/3022ДВ»).»

neschastnyh-sluchaev-na-proizvodstve



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *