Участились кражи велосипедов из подъездов

Новости Гомельщины Правовое поле

За 11 месяцев текущего года в Гомельской области зафиксировано  396 случаев краж велосипедов. Особенно это актуально с приходом зимы, когда пользоваться велосипедом в снегопад и гололед запрещено. В это время значительно возрастает количество велотранспорта на лестничных площадках в подъездах многоквартирных жилых домов. В свою очередь, нечистые на руку граждане используют любую возможностью обогатиться за счет легкомысленных жителей дома.

6776

Помимо способствования к совершению краж, подобное небрежное отношение к своему имуществу, вызывает на лестничных площадках проблему в виде загромождения.  Только за октябрь-ноябрь месяц в области было составлено 440 материалов по фактам загромождения вспомогательных жилых помещений. В ряде случаев не обошлось без привлечения владельцев велосипедов к административной ответственности по ст. 21.16. Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь «Нарушение правил пользования жилыми помещениями». Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо – от тридцати до пятидесяти.

Сотрудники милиции напоминают, что отсутствие сведений (серийный номер, отличительные признаки) о похищенном транспортном средстве снижают эффективность мероприятий по раскрытию данного преступления.

На Гомельщине владельцы велосипедов могут поставить свои транспортные средства на учёт в ОВД, чтобы исключить либо предотвратить пользование чужим имуществом. Данная мера в дальнейшем поможет отыскать и возвратить законному владельцу похищенный велосипед.

Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора.

Если все же велосипед приходится оставлять, то обязательно пристегивать его велозамком. Даже если отлучаетесь буквально на минуту, чтобы забежать в магазин.

На заметку владельцам велосипедов:

Кодекс Республики Беларусь об Административных Правонарушениях

Статья 21.16. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

  1. Нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома (за исключением оплаты за техническое обслуживание жилых помещений и пользование ими, за коммунальные услуги, оказываемые населению, отчислений на капитальный ремонт), конструктивных элементов и инженерных систем либо самовольные переоборудование или перепланировка жилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, –

влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо – от тридцати до пятидесяти базовых величин.

На заметку злоумышленникам:

Уголовный кодекс РБ. Статья 205. Кража

  1. Тайное похищение имущества (кража) —

наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

  1. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, —

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Примечание:

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 205, если оно явилось с повинной, активно способствовало выявлению преступления и полностью возместило причиненный ущерб, освобождается от уголовной ответственности.

 

Группа информации и общественных связей

УВД Гомельского облисполкома

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *