БОКК начнет выдавать с февраля ваучеры украинским переселенцам

Новости Гомельщины Новости Ельщины Новости республики

 

Очередная выдача ваучеров вынужденным переселенцам из Луганской и Донецкой областей Украины начнется с февраля, сообщил  специалист по подготовке к чрезвычайным ситуациям БОКК Виталий Тарашкевич.

000022_1516164916_big

«Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в текущем году выделила 183 тыс. швейцарских франков на закупку 3660 ваучеров, — сказал специалист. — Каждый ваучер дает право на покупку продуктов (кроме алкогольной и табачной продукции) и предметов первой необходимости, типа средств гигиены, на сумму Br100. Таким образом, общая сумма помощи составит Br366 тыс. Мы уже провели тендер: отоваривать ваучеры можно будет в магазинах сети Белкоопсоюза по всей стране, а в Минске — в универмаге «Беларусь». Думаю, до конца этой недели будут заключены договоры, и мы сможем распечатать ваучеры для последующей выдачи».

Между регионами ваучеры будут распределены в соответствии с проведенной оценкой нуждаемости. Больше всего их будет предоставлено Гомельской области — 1068, затем Могилевской — 972, Минской — 510, Брестской — 405, Витебской — 324, Гродненской — 246. В столице ваучеры получат только 135 переселенцев. Претендовать на такой вид единовременной помощи могут пожилые люди, люди с инвалидностью, беременные и кормящие женщины, неполные семьи с детьми, многодетные. Отоварить ваучер они смогут как самостоятельно, так и в сопровождении волонтеров БОКК.

Помощь оказывается в соответствии с программой «Беларусь — ответные меры на чрезвычайные гуманитарные потребности беженцев и перемещенных лиц из Украины». До 30 апреля все ваучеры будут реализованы.

В последние годы объем оказываемой международными партнерами помощи для данной категории переселенцев снижается. Если на протяжении всего 2016 года средства выделялись и Международной федерацией, и Международным комитетом Красного Креста, и Швейцарским КК, общее количество выданных и отоваренных ваучеров превышало 15 тыс. (а швейцарцы еще выделили 30 тыс. франков на медицинские услуги), то в 2017 году финансирование шло только по линии Международного комитета на выдачу 3160 ваучеров. Зарубежные партнеры объясняют это снижением потребности в такой помощи.

По информации БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *